Профилактика и лечение спазма артериальных шунтов при коронарном шунтировании

Назад к программе

Князев Е. А., Хубулава Г. Г., Кравчук В. Н., Порембская И. А., Любимов А. И., Волков А. М., Сухарев А. Е., Романовский Д. Ю.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова (Санкт-Петербург, Россия);

В настоящее время всё чаще в качестве шунтов для коронарных артерий применяются артерии. Наиболее часто, помимо левой внутренней грудной артерии (ВГА), применяются правая (ВГА), лучевая артерия. Однако стенки артерий имеют выраженную мышечную оболочку, что обусловливает их высокую склонность к спазму в ответ на механическое или термическое воздействие во время выделения. Особенно это актуально для лучевой артерии, поскольку она является артерией мышечного типа. Одним из главных факторов, влияющих на долгосрочную проходимость артериальных шунтов является объёмная скорость кровотока по нему.

Цель исследования. С целью профилактики и лечения спазма артериальных кондуитов нами предложен специальный раствор для ликвидации спазма артерии перед его применением в качестве шунта.

Материалы и методы. В период с июня 2014 года по июнь 2015 г. в клинике 63 пациентам во время выполнения коронарного шунтирования (КШ) ВГА после выделения обрабатывались предлагаемым раствором. Время экспозиции составляло в среднем 17,5 мин. Перед формированием дистального анастомоза оценивался кровоток по ВГА.
В случае минимального кровотока из ВГА выполнялось её механическое бужирование с помощью коронарного бужа диаметром до 1,0-2,0 мм.

Результаты: с целью сравнения полученных результатов определена группа пациентов из 63 человек, ранее перенесших КШ до применения предлагаемого раствора.
Механическое бужирование ВГА и других артериальных кондуитов в этой группе пациентов приходилось применять у 23,8% пациентов. После обработки предлагаемым раствором – у 3,1 % пациентов. Объёмная скорость кровотока по артериальному шунту после выделения до обработки раствором составляла в среднем 18,3 мл/мин, а после обработки раствором – 48,7 мл/мин.

Выводы: Применение предлагаемого раствора для профилактики и снятия спазма артериальных кондуитов позволяет значимо увеличить объёмный кровоток по шунту и снизить частоту механического бужирования, что может повысить долгосрочную проходимость шунта.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.