Предикторы положительного влияния курса кардиореабилитации у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Назад к программе

Киртбая Л. Н., Бокерия Л. А., Какучая Т. Т., Джитава Т. Г., Мырзаматова А. О.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Миздрава РФ;

ЦЕЛЬ: Оценка прогностических показателей эффективности кардиореабилитации, у пациентов после хирургических вмешательств на сердце.

МЕТОДЫ: В исследование вошли 47 пациентов в возрасте от 52 до 68 лет, из них 25 мужчин и 22 женщин. Всем пациентам выполнялись следующие клинические исследования: электрокардиограмма, эхокардиография, спирометрия (оценивались: резервный объем вдоха, резервный объема выдоха, индекс Тиффно, индекс Генслера). С целью оценки толерантности к физической нагрузке использовалась цифровая шкала Борга. Курс кардиореабилитации включал в себя кардиотренировки на велоэргометре с продолжительностью в среднем 14+-6 минут.

Пациенты были разделены на три группы в соответствии показателями ИМТ (1-ая группа 27.8 кг/м2, 2-ая группа - 31.2 кг/м2, 3-я группа - 24.6 кг/м2), ЧСС на 2-ой минуте восстановления (1-ая группа 10-14 уд/мин., 2-ая группа 15-26 уд. в мин., 3-я группа более 27 уд. в мин.), возраста (1-ая группа <56 лет, 2-ая группа 56-65 лет, и 3-я группа более 65 лет).

РЕЗУЛЬТАТЫ: Основываясь на статистические показатели всем группам по исследуемым данным, были присвоены баллы и определены группы низкой, средней и высокой эффективности кардиореабилитации. Согласно полученным результатам, по данным ИМТ отмечалось улучшение показателей физической переносимости в 3-ей группе больше по сравнению с 1-ой и 2-ми группами (+36 против +24%, и + 22% соответственно, p < 0.01), по ЧСС на 2-ой минуте восстановления статистическая значимость данного показателя составила p<0.05, p<0.02 и p<0.001 соответственно (+7 против +9, +10 соответственно, p<0.001). По возрастной категории значимой разницы статистической достоверности между группами не отмечалось.

ВЫВОДЫ: Баллы полученные согласно данным ИМТ, ЧСС на 2-ой минуте восстановления и возраста дали возможность стратифицировать больных в группы низкой, средней и высокой эффективности и определить предикторы положительного результата кардиореабилитации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.