Перфузионно-метаболическая сцинтиграфия миокарда в прогнозе повторного ремоделирования сердца после комплексного хирургического лечения ишемической кардиомиопатии

Назад к программе

Гуля М. О., Завадовский К. В., Александрова Е. А., Андреев С. Л., Лишманов Ю. Б.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель: изучить состояние перфузии и метаболизма миокарда левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с ишемической кардиомиопатией (ИКМП) и разработать на этой основе сцинтиграфические предикторы эффективности комплексного хирургического лечения дисфункции ЛЖ.

Методы. В исследование включены пациенты (возраст 56±7) с ИКМП (n=32), которым была проведена комплексная хирургическая коррекция дисфункции ЛЖ (реваскуляризация миокарда, реконструкция полости ЛЖ и восстановление запирательной функции митрального клапана). Критерии включения: атеросклероз коронарных артерий (КА) (стеноз ствола левой КА≥75% или проксимальный стеноз передней нисходящей КА, и/или стенозы более 75% двух и более КА); инфаркт миокарда в анамнезе; ХСН II-IV ФК по NYHA; фракция выброса ЛЖ<45%; конечно-систолический индекс (КCИ) ЛЖ более 60мл/м2; участки акинеза и дискинеза ЛЖ при эхокардиографии. Критерии исключения: органические пороки сердца ревматической и инфекционной этиологии; острый инфаркт миокарда; правожелудочковая недостаточность; ОНМК; абсолютные противопоказания к оперативному лечению в условиях ИК. Перед операцией больным выполняли сцинтиграфию сердца с 99mТс-МИБИ в покое (для оценки перфузии) и с 123I-ФМПДК (для оценки метаболизма жирных кислот в миокарде). Результаты сцинтиграфии представляли в виде медианы и нижнего/верхнего квартилей (Me(lQ/hQ)). Клинический статус и объемные показатели ЛЖ оценивали до операции, в раннем (до 4 нед) и отдаленном (через 12 мес) послеоперационном периоде.

Результаты. Через 12 мес после вмешательства больные были подразделены на две группы: (1) пациенты (n=18) с положительным эффектом от операции, у которых процесс ремоделирования ЛЖ был остановлен (через год КСИ уменьшился, сохранился на прежнем уровне или увеличился <15% по сравнению с ранним послеоперационным периодом); (2) больные (n=14), у которых, несмотря на успешное проведение операции, ремоделирование ЛЖ прогрессировало (увеличение КСИ≥ 15% по сравнению с ранним послеоперационным периодом). По объемным показателям ЛЖ и клиническому статусу до операции и в раннем послеоперационном периоде группы были сопоставимы. Достоверные различия выявлены по следующим исходным сцинтиграфическим показателям: дефект метаболизма на отсроченных изображениях (26,5%(20,6%;32,4%) и 38,2%(16,2%;44,1%), p=0,02, соответственно), перфузионно-метаболическое несоответствие на ранних (5,9%(-5,9%;7,4%) и -1,5%(-7,4%;1,5%), p=0,02, соответственно) и отсроченных (14,7%(5,9%;27,9%) и 4,4%(2,9%;7,4%), p<0,0001) сканах. Наибольшая площадь под ROC-кривой оказалась у методики определения ПМН на отсроченных сканах (AUC=0,778, p<0,0001). Размер ПМН≥12% позволяет прогнозировать положительный эффект хирургического лечения с чувствительностью и специфичностью 100% и 56%, соответственно.

Заключение. Проведение перфузионно-метаболической сцинтиграфии миокарда больным ИКМП до комплексной хирургической коррекции может быть использовано как один из методов прогноза повторного ремоделирования сердца в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.