Оценка перфузии миокарда в прогнозирование эффекта коронарной ангиопластики у пациентов с застойной сердечной недостаточностью ишемического генеза

Назад к программе

Миронков Б. Л.1, Честухин В. В.1, Остроумов Е. Н.1, Миронков А. Б.1, Бляхман Ф. А.2, Шкляр Т. Ф.2, Саховский С. А.1

1ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова; 2Уральская медакадемия;

Цель. Определить влияние исходного нарушения перфузии левого желудочка (ЛЖ) на динамику клинического статуса больных с выраженной дисфункцией сердечной мышцы ишемической этиологии после коронарной ангиопластики.

Материалы и методы. Обследовали 86 пациентов (81 мужчина и 5 женщин в возрасте от 46 до 73 лет) с диагнозом: ИБС, ХСН ФК 3-4 по NYHA, ЭхоКГ параметры ЛЖ: фракция выброса менее 40%, конечно диастолический объем более 200 мл до и через 2 – 3 дня после чрезкожного коронарного вмешательства. Нарушения перфузии оценивали с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда, синхронизированной с ЭКГ. В качестве категориальных предикторов служили: нарушения перфузии на верхушке ЛЖ (в баллах), нарушение перфузии в бассейнах ПМЖВ, ОВ и ПКА (%), общее нарушения перфузии ЛЖ (в баллах и %).

Результаты. В 42 % случаев 6-ти мин. тест увеличился до 3 раз; ФК NYHA уменьшился на 2 класса (группа 1). В 28 случаях 6-ти мин. тест увеличился до 2 раз и ФК NYHA снизился на 1 класс. У 22 пациентов прирост 6-ти минутного теста до 50% от исходных значений и отсутствовала динамика ФК по NYHA (50 пациентов второй группы). Исходная степень нарушения перфузии ЛЖ в целом в группе 1 - 41,2+-4,0%, в группе 2 - 58,3+-2,4 (Р=0,0004). Аналогичные значения получены для показателей перфузии в бассейне ПМЖВ и на верхушке ЛЖ. Нарушения перфузии миокарда в покое свидетельствуют о наличии кардиосклероза, а распространенность этих нарушений свидетельствует о распространенности кардиосклероза в сердечной мышце.

Выводы. Степень нарушение перфузии миокарда ЛЖ у пациентов с выраженной сердечной недостаточностью ишемического генеза является ключевым показателем, влияющим на клиническую эффективность коронарной ангиопластики. Критической величиной для определения благоприятного прогноза реваскуляризации является 60% и более нарушение перфузии, свидетельствующее о том, что в сердечной мышце очаговый кардиосклероз преобладает над функционирующим миокардом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.