Оценка эффективности проведения комплекса дыхательных упражнений и ЛФК в раннем послеоперационном периоде, после открытых оперативных вмешательств на сердце

Назад к программе

Затенко М. А.1, Бокерия О. Л.1, Салия Н. Т.1, Микадзе Л. Т.1, Крымшамхалова А. Ш.1, Шарифов С. К.2

1ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ; 2ООО НПК БИОМЕДИС;

Ранняя послеоперационная реабилитация больных после проведения операций на открытом сердце остается актуальной в настоящее время. Цель исследования: оценка эффективности проведения комплекса дыхательных упражнений и ЛФК в раннем послеоперационном периоде, после открытых оперативных вмешательств на сердце.

Материал и методы исследования: В исследование были включены 30 пациентов с ИБС, стенокардией напряжения 3-4 ФК. Из них 21 мужчин, 9 женщин, средний возраст которых составил 56±3 года. Контрольную группу составили 15 здоровых добровольцев в возрасте 30±4 лет. Оценку эффективности проведения комплекса дыхательных упражнений и ЛФК проводили с помощью устройства для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (заявка на Патент РФ №2015119397, май 2015г.), перед и после проведения комплекса ДГ и ЛФК, на 3-5 сутки после операции на открытом сердце. С этой целью проводилась запись фотоплетизмограммы (ФПГ) и ЭКГ одновременно по 5 мин. перед началом и после проведения дыхательной гимнастики и ЛФК. Далее проводилась автоматическая обработка данных на компьютере и результаты исследования через 1минуту были представлены на экране компьютера. Исследуемые параметры – по ФПГ- TP- характеризующие адаптационные возможности организма,VLF-параметр, отражающий гуморальную регуляцию, связанную с работой всех желез внешней и внутренней секреции и отвечает за баланс гормонов, а также показывающий участие центральной нервной системы в управлении работой сердца. HF, отражающий процессы парасимпатической активности нервной системы, отвечающий за расслабление, отдых, сохранение и накопление энергии. LF- связанный с симпатической активностью нервной системы, отвечающий за мобилизацию внутренних ресурсов, активность работы сердца.IC– индекс централизации- отражающий способность вегетативной нервной системы справляться со своими задачами без участия ЦНС. SI – стресс индекс, отражающий уровень стресса по В.Баевскому, параметры микроциркуляции: Аmax, F max, CF1/LF, HF/LF.По ЭКГ- визуальная оценка I,II,III отведений, оценка RR интервалов, оценка результатов по гистограмме, скатерограмме, вклад спектров частот по ЭКГ: TP, VLF, LF, HF, LF/HF, IC=(HF+LF)/VLF. После проведения лечебного комплекса- повторная запись ФПГ и ЭКГ в течение 5 минут. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программы STATISTICA 7.0. Статистическая значимость оценивалась с помощью непараметрического критерия Уилкоксона (р<0,05).

Результаты исследования: Результаты исследования показали, что проводимая дыхательная гимнастика и ЛФК в раннем послеоперационном периоде благоприятно сказывается на состоянии микроциркуляторного русла. Отмечены статистически достоверные изменения, характеризующие улучшение тканевой микроциркуляции.

Выводы: Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии проводимого комплекса ДГ и ЛФК в раннем послеоперационном периоде. Необходимо продолжение исследований в данном направлении.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.