Отдалённые результаты использования окклюдеров при лечении пациентов с септальными дефектами, возможные осложнения

Назад к программе

Кардапольцев Л. В., Чернышев С. Д.

ГБУЗ СО СОКБ №1;

Цель работы: оценить отдаленные результаты применения окклюдеров у пациентов с септальными врожденными пороками сердца у 263 пациента.

Материалы и методы: эндоваскулярное закрытие вторичных дефектов межпредсердной перегородки было выполнено на 15.08.2015 г. у 253 человека, возраст пациентов от 2-х до 57 лет. Размер вторичного дефекта межпредсердной перегородки от 5 мм до 32мм, в среднем 14 мм. В 15-х случае окклюдером Амплатцера закрыт ДМЖП мышечной части перегородки. Все процедуры проводилась в рентгеноперационной на аппарате INTEGRIS ALLURA 5000 (PHILIPS), с ЭХО КГ контролем на аппарате VIVID 7 (GENERAL ELECTRIC) трансторокальным и чрезпищеводным датчиком.

Результаты: 253 пациентам с ДМПП успешно имплантировано 254 окклюдера. 78 окклюдеров Amplatzer ASD (AGA medical), 27 окклюдеров SearCare (Lifetech Scientific), 2 окклюдер Solysafe (Swissimplant), 146 окклюдеров Figulla (Occlutech).

В одном случае после установки окклюдера выявлен второй ДМПП, не диагностированный ранее, в который так же был установлен окклюдер. Следует учесть то обстоятельство, что при сравнении размеров ДМПП по данным ЭХО КГ и калибровочному баллону, выявлена разница размеров ДМПП с уменьшением на ЭХО КГ в среднем на 4 мм.

При интраоперационном ЭХО КГ контроле сброс через ДМПП прекратился сразу после установки окклюдеров в 94% всех случаев. ДМЖП закрыт во всех случаях с отсутствием сброса при вентрикулографии и ЭХО КГ. В двух случаях в течение первых суток произошла миграция окклюдера после закрытия ДМПП. В одном случае произошла миграция окклюдера для ДМПП в левое предсердие, связанная с анатомическими особенностями (тяж, идущий от края ДМПП к стенке в полости левого предсердия). Больной в неотложном порядке взят в операционную, окклюдер извлечен, ДМПП ушит. Во втором случае дислокация окклюдера произошла из-за истонченности краев дефекта, хотя при при УЗДГ, проведенной перед и во время имплантации края дефекта хорошо лоцировались и не было сомнений в их состоятельности, интрооперационно- края дефекта истончены, подвижны. Окклюдер удален, дефект закрыт заплатой. Все пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии на третьи, четвертые сутки. Пациенты прошли ЭХО КГ контроль через 3, 6, 12 и 24 месяца. Ни в одном случае реканализации ДМПП не выявлено. Смещения окклюдеров и образования внутрисердечных тромбов не обнаружено. Все больные имеют собственный синусовый ритм, у всех пациентов нарушения ритма и проводимости не зарегистрировано.

Заключение: отдалённые результаты использования окклюдеров при лечении пациентов с септальными врожденными пороками сердца показывают эффективность и безопасность данной процедуры.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.