Опыт транскатетерной имплантации клапана аорты у пациентов высокого хирургического риска

Назад к программе

Абдуллаев З. М., Хубулава Г. Г., Имаев Т. Э., Козлов К. Л., Шишкевич А. Н., Кравчук В. Н., Михайлов С. С., Болотов И. И.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова (Санкт-Петербург, Россия);

Актуальность: В связи с общим старения населения увеличивается количество пациентов пожилого и старческого возраста, которые нуждаются в хирургической коррекции клапана аорты. Однако, наличие тяжелой сопутствующей патологии часто является противопоказанием к открытой операции, поэтому все чаще применяется транскатетерная имплантация клапана аорты. Цель работы. Оценить непосредственные результаты применения данной методики в хирургии клапана аорты. Материал и методы: за период с апреля 2014 года по июль 2015 года в нашей клинике выполнено 12 процедур транскатетерной имплантация аортального клапана (в т.ч. в 4 случаях у больных, ранее перенесших коронарное шунтирование). Средний возраст пациентов составил 75±3 лет. У всех пациентов имелся критический стеноз клапана аорты. По данным ЭХОКГ средний градиент систолического давления (ГСД) на аортальном клапане до операции составил 64,3±22,5 мм. рт. ст. Все больные имели III-IV функциональный класс сердечной недостаточностикровообращения по NYHA. Риск открытого хирургического вмешательства составил по EuroSCORE >20%. 8 больным имплантировали биологический клапана Edwards Sapien valve (Edwards Lifesciences, США), 4 пациентам имплантирован Core Valve Medtronic. У 8 пациентов имплантация выполнялась с использованием трансфеморального доступа, у 3 больных в связи с выраженными атеросклеротическими изменениями подвздошных и бедренных артерий был использован трансапикальный доступ. 1 пациенту имплантация клапана аорты выполнялась через правую подключичную артерию. Результаты. Интраоперационной конверсии на открытое вмешательство и летальных исходов не было. В позднем послеоперационном периоде 1 пациентка погибла через 3 месяца после вмешательства от инфекционного эндокардита. 1 больной 88 лет умер на 4-е сутки от гемодинамически значимого нарушения ритма сердца. На аутопсии дефектов имплантации и дисфункции клапана аорты не выявлено. 30-ти дневная летальность составила 8,3%. Общая смертность составила 16.6%. У остальных 10 больных хирургических осложнений не было. У 6 больных отмечалась полная блокада левой ноги пучка Гиса. У 1 больного АВ-блокада I-II ст. Средний градиент давления на протезе аортального клапана после операции составил 10,3±7,5мм рт. ст. Все больные были экстубированы в течении 12 часов после оперативного вмешательства. Продолжительность госпитализации не превышала 14 дней. Выводы: Транскатетерная имплантация клапана аорты может быть с успехом применена для хирургической коррекции критического аортального стеноза у больных с высоким риском операции на открытом сердце, являясь реальной альтернативой традиционному протезированию аортального клапана в условиях ИК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.