Опыт лечения больных с сочетанным поражением коронарных и каротидных артерий

Назад к программе

Михайлов М. С.1, Хохлунов С. М.2, Кириллов В. И.3, Михайлов М. С.1, Кузнецов Д. В.4, Ридель В. Ю.1, Михайлов К. М.4

1ГБУЗ СГКБ №1; 2ГБУЗ СОККД; 3ГБУЗ СГКБ №1; 4ГБУЗ СОККД;

Цель исследования. Оценить результаты этапного хирургического лечения больных с сочетанным поражением коронарных и каротидных артерий в СОККД и ГБ№1 им. Н.И.Пирогова.

Материалы и методы. За период с января 2014 года по июнь 2015 года выполнено этапное хирургическое лечение 15 больным ИБС с гемодинамически значимым поражением сосудов БЦС. У всех пациентов помимо многососудистого атеросклеротического поражения коронарных артерий, выявленного на коронарографии, был обнаружен значимый стеноз внутренних сонных артерий (ВСА). У одного пациента была диагностирована окклюзия ВСА с двух сторон. У 3 пациентов в анамнезе был инсульт, у 6 – отсутствовала неврологическая симптоматика. Средний возраст пациентов составил 65,5 лет.

В зависимости от тактики лечения пациенты были распределены на 2 группы. В 1 группе (10 пациентов) – с выраженным поражением коронарных артерий (III – IV класс стенокардии), преобладающим III и IV типом бляшек в ВСА, со стенозом до 70%, отсутствием неврологической симптоматики (1 степень СХЦИ по А.В. Покровскому), первым этапом была выполнена хирургическая реваскуляризация миокарда в условиях искусственного кровообращения. Через 2 - 3 недели после этой операции выполняли каротидную эндартерэктомию (КЭАЭ).

Во 2 группе (5 пациентов) - выраженность стенозов ВСА составила от 75 до 95% морфологичаски преобладали I и II тип бляшек по классификации МОНИКИ, наличие общемозгвой или очаговой неврологической симптоматики (СХЦИ II и III степени по Покровскому), и стабильная стенокардия (II-III ф. кл.), - первым этапом выполняли КЭАЭ, а затем (спустя 10 - 14 дней) - реваскуляризацию миокарда. Хирургическая тактика определялась консилиумом в составе кардиолога, невролога, сердечно-сосудистого хирурга, анестезиолога.

Результаты. В периоперационном периоде неврологических и кардиальных осложнений не возникло ни в одной из групп. При контрольном обследовании через 3 месяца осложнений и летальных исходов также не было отмечено.

Выводы. Мультидисциплинарный подход в диагностике и лечении больных с сочетанным поражением коронарного и каротидного бассейнов позволяет снизить количество сердечно-сосудистых осложнений у данной группы больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.