Непосредственные результаты реваскуляризации миокарда и радиочастотной аблации устьев легочных вен у больных ИБС и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий

Назад к программе

Кузьмин Д. Н.1, Стоногин А. В.1, Леднев П. В.1, Белов Ю. В.2

1ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова; 2ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»;

Цель: оценить непосредственные результаты операции реваскуляризации миокарда и радиочастотной аблации устьев легочных вен у больных ИБС и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

Материал и методы: в клинике аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова выполнено 56 одномоментных операций РЧА устьев легочных вен и аортокоронарного шунтирования у пациентов с ИБС и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. В исследование были включены 50 (89%) мужчин и 6 (11%) женщин. Средний возраст больных составил 64,6±7,1 года. Тяжесть клинических проявлений аритмии варьировала от легкого течения с редкими пароксизмами, купирующимися самостоятельно, до более тяжелого течения, связанного с длительными по времени пароксизмами. Средняя длительность аритмического анамнеза составила 7,43±6,03 года. Всем больным одномоментно выполняли РЧА устьев легочных вен и прямую реваскуляризацию миокарда в условиях искусственного кровообращения и нормотермии. В послеоперационном периоде пациенты после РЧА устьев легочных вен и АКШ никаких дополнительных антиаритмических препаратов не получали.

Результаты: Операции АКШ в сочетании с РЧА устьев легочных вен проходили по стандартной схеме без каких-либо технических сложностей. Средняя продолжительность искусственного кровообращения составила 82±5,5 мин, а среднее время пережатия аорты 41,5±3,2 мин. Таких опасных осложнений, как кровотечение или периоперационный инфаркт миокарда, у этих пациентов не было.

В раннем послеоперационном периоде приступов стенокардии не отмечалось ни в одном случае. Летальных исходов не было.

На госпитальном этапе различные нарушения ритма сердца возникли у 14 (25%) пациентов. Одной из проблем послеоперационного периода явилась дисфункция синусового узла, носившая характер транзиторной. Такая дисфункция зарегистрирована у 3 (5,3%) больных и разрешилась в течение 7-9 сут на фоне временной кардиостимуляции. Пароксизмы ФП были отмечены у 9 (16%) пациентов, а атриоветрикулярная блокада I-II ст. диагностирована у 2 (3,5%) больных. Все больные выписаны из клиники с синусовым ритмом.

Выводы: одномоментные операции реваскуляризации миокарда и радиочастотной аблации устьев легочных вен у больных ИБС и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий являются эффективным и безопасным методом лечения данной категории пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.