Малоинвазивнные технологии в хирургическом лечении больных с поражением аорто-подвздошного сегмента

Назад к программе

Салех А. З.1, Фролов К. Б.1, Виноградов О. А.1, Дзюндзя А. Н.1, Белов Ю. В.1

1ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова; 2ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН (Москва, Россия);

Цель: оптимизировать результаты реконструктивных операций при синдроме Лериша и аневризмах инфраренального отдела брюшной аорты с использованием мини-доступов у лиц пожилого и старческого возраста.

Материал и методы: с 2012 года в клинике внедрены трансперитонеальный (ТП) и ретроперитонеальный (РП) доступы длиной 4-7 см, к инфраренальному отделу брюшной аорты при синдроме Лериша (30 операций) и аневризмах инфраренального отдела брюшной аорты (21 операция). ТП (срединная мини-лапаротомия) мини-доступ был использован при синдроме Лериша в 19 (63%) наблюдениях и всех аневризмах брюшного отдела аорты, РП (латеральный параректальный) мини-доступ - только при синдроме Лериша у 11 (27%) пациентов. Изучали максимальный уровень выделения инфраренального отдела аорты, возможности манипуляций на ее ветвях в соответствии с определением глубины раны и углом операционного действия. В интраоперационном периоде учитывалась продолжительность оперативного вмешательства и анестезиологического пособия, объем кровопотери, в послеоперационном периоде - интенсивность болевого синдрома, продолжительность пареза кишечника, послеоперационный койко-день. Нами проведён сравнительный анализ ближайших результатов операцией с использованием мини-доступов с результатами операций, выполненных доступом полной срединной лапаротомии и по Робу (102 пациента).

Результаты: ТП мини-доступ позволял выполнять эксплорацию всего инфраренального отдела аорты, мобилизовать, при необходимости, левую почечную вену, почечные артерии, адекватно визуализировать нижнюю полую вену, нижнюю брыжеечную артерию и поясничные сосуды, чему способствовали оптимальные углы операционного действия и минимальная глубина в каждом конкретном наблюдении. РП мини-доступ давал возможность адекватного выделения брюшной аорты в зоне на 2-3 см выше нижней брыжеечной артерии, однако при этом доступе возникают ограничения при манипуляциях в зоне нижней полой вены, правой общей подвздошной артерии, правых поясничных и почечных сосудов, трудности в формировании анастомоза протеза с аортой и проведении бранши протеза к правой бедренной артерии. Интра – и послеоперационные показатели характеризовались минимальным сроком оперативного вмешательства и анестезиологического пособия (120±20 минут), применением наркотического обезболивания, объемом кровопотери (до 200 мл), ранним разрешением пареза кишечника (до 1 суток) и уменьшением пребывания больного на койке (5±2 дня) по сравнению с аналогичными, после операций с использованием полной срединной лапаротомии.

Выводы: ТП мини-доступ обладает существенными преимуществами перед стандартными доступами к брюшной аорте, обеспечивая низкий уровень травматичности при хирургическом вмешательстве и значительно облегчает послеоперационный период. РП мини-доступ ограничивает возможности манипуляций на супраренальном отделе аорты и ее висцеральных ветвях и может применяться с максимальной эффективностью при вмешательствах на терминальном отделе брюшной аорты и подвздошных артериях.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.