Малоинвазивная реваскуляризация миокарда с использованием обеих внутренних грудных артерий

Назад к программе

Байчурин Р. К., Мерзляков В. Ю., Ключников И. В., Скопин А. И., Меликулов А. А., Мамедова С. К., Желихажева М. В.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения хронической ишемической болезни сердца является операция прямой реваскуляризации миокарда. Применение метода малоинвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ) позволяет избежать нежелательных последствий, вызванных использованием ИК. Использование левой внутренней грудной артерии (ЛВГА) в качестве кондуита для шунтирования ПМЖВ является «золотым стандартом» как при операциях традиционного аортокоронарного шунтирования с ИК и кардиоплегией, так и при МИРМ. При этом правая внутренняя грудная артерия (ПВГА) как кондуит используется не так часто. Известно, что срок функционирования аутоартериальных кондуитов больше по сравнению с аутовенозным аортокоронарным шунтированием.

Цель исследования: Изучить результаты бимаммарного коронарного шунтирования при малоинвазивной реваскуляризации миокарда в сравнении с бимаммарным коронарным шунтированием в условиях ИК и кардиоплегии.

Материалы и методы: Нами был проведен ретроспективный анализ 32 пациентов, которым при прямой реваскуляризации миокарда применялось бимаммарное коронарное шунтирование, оперированных в ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева» за период с 2010г. по 2014г. Средний возраст составил 58±7,2 года. Исследовались 2 группы: 1. МИРМ – 13 пациентов (40,6%); 2. Реваскуляризация миокарда в условиях ИК и кардиоплегии – 19 пациентов (59,4%). Изолированное бимаммарное шунтирование (без аортокоронарного шунтирования) проводилась в первой группе у 3 пациентов (23,1%) , во второй группе у 7 пациентов(36,8%). Индекс реваскуляризации в первой группе составил 2,9±0,74, во второй группе – 2,5±0,54. 29 (90,6%) пациентам проводилась контрольная интраоперационная шунтография. которая показала отсутствие дисфункции шунтов.

Результаты: По данным контрольной интраоперационной шунтографии дисфункций шунтов с использованием ЛВГА и ПВГА в обеих группах не отмечено. Так же кардиальных осложнений в раннем послеоперационном периоде из-за дисфункции шунтов не было выявлено.

Выводы: Различий, по данным контрольной интраоперационной шунтографии и кардиальных осложнений в раннем послеоперационном периоде, между использованием двух внутренних грудных артерий при традиционной методике коронарного шунтирования, так и при малоинвазивной реваскуляризации миокарда не выявлено.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.