Использование многополюсных электродов при проведении эндокардиального картирования при хирургическом лечении фибрилляции предсердий

Назад к программе

Шалов Р. З., Бокерия Л. А., Филатов А. Г., Горячев В. А., Тарашвили Э. Г.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

ЦЕЛЬ: Оценить результаты применения многополюсных электродов для эндокардиального картирования во время электрофизиологического исследования до оперативного лечения и на этапе искусственного кровообращения у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий.

МЕТОДЫ: С 2014 года на базе НЦССХ им. А.Н. Бакулева с применением пногополюсных электродов проведено эндокардиальное картирования во время электрофизиологического исследования до оперативного лечения и интраоперационно 13 пациентам с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий. Количество пациентов с пароксизмальной формой составило 8 (61,54%), с персистирующей – 5 (38,46%). Для проведения картирования использовалась система Биоток и 64 полюсный сферический электрод фирмы Boston Scientific Constellation®, который состоит из 8 лепестков с 8 униполярными контактными электродами на каждом лепестке. Электрод (как во время электрофизиологического исследования до оперативного лечения, так и интраоперационно) поочередно устанавливался в правое и в левое предсердие под контролем торакоскопии. При этом было получено 13 электрограмм, подвергшиеся частотному анализу по принципу быстрого преобразования Фурье, на основе чего было построено трехмерное изображение левого и правого предсердий с распределением частотного спектра по предсердиям во время фибрилляции предсердий. Области со значениями доминантных частот 9-11 Гц и индексом регулярности более 0,19 считались зонами высокой активности.

РЕЗУЛЬТАТЫ: При анализе распространения доминантных частот была выявлена корреляция зон распределения доминантных частот во время мерцательной аритмии до операции и интраоперационно. При пароксизмальной форме фибрилляции предсердий эти зоны локализовались в области левых легочных вен и ушка левого предсердия; при персистирующей форме – в области левых и правых легочных вен и ушка левого предсердия.

ВЫВОДЫ: Разработана методика проведения эндокардиального картирования во время проведения эндокардиального картирования во время электрофизиологического исследования до оперативного лечения и интраоперационно при хирургическом лечении фибрилляции предсердий. Дальнейшее сравнение полученных при этом данных позволит оценить влияние на локализацию высокочастотной активности во время мерцательной аритмии при проведении у пациентов наркоза, что в свою очередь позволяет повысить эффективность проведения операции Лабиринт III.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.