Интраоперационная фибробронхоскопия во время протективного режима ИВЛ у кардиохирургических больных

Назад к программе

Пшеничный Т. А., Титова И. В., Аксельрод Б. А., Хрусталёва М. В.

1ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского", ФГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова; 2ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского";

Целью исследования была оценка необходимости интраоперационной фибробронхоско-пии (ФБС) при проведении протективной ИВЛ у кардиохирургических больных с повы-шенным риском послеоперационных легочных осложнений.

Материал и методы исследования. Обследовано 27 пациентов кардиохирургического профиля, которым в плановом порядке проводилась реваскуляризация миокарда в услови-ях искусственного кровообращения (ИК). Все пациенты имели повышенный риск после-операционных легочных осложнений (на основании жалоб, анамнеза, данных объективного осмотрф, ФВД, рентгенологического исследования, значения SpO2 на воздухе менее 94%). Из них у 15 больных проведена интраоперационная ФБС (группа А), которая выполнялась дважды: после вводной анестезии и через 30 мин. после окончания ИК. При ФБС оценивали количество и характер отделяемого в просвете бронхов и производили его аспирацию. ФБС выполнялась стандартным фибробронхоскопом FB 15 V (Pentax) с рабочей частью диаметром 5 мм. В группу Б включено 12 пациентов, которым ФБС не выполнялась. Всем пациентам была проведена стандартная многокомпонентная общая анестезия в условиях протективной ИВЛ (управление по давлению, пиковое давление не более 20 см вд.ст., ДО – 6 мл/кг ДМТ, соотношение вдох:выдох – 1:1,5-1:1, ПДКВ – не менее 6 см вд.ст., FiO2 – не более 60%). Интраоперационно оценивали PaO2/FiO2, фракция внутрилегочного шунтирования (Fshunt,%) на следующих этапах: после ВА, перед ИК и в конце операции. В раннем послеоперационном периоде анализировали частоту осложнений: нарушение ОФЛ, рентгенологические и клинические признаки ателектазирования, наличия пневмонии и пневмоторакса. Статистическую обработку выполняли с применением критериев ANOVA и 2.

Результаты:
При ФБС у 8 пациентов (53,3%) из гр. А обнаружено умеренное количество вязкого сли-зистого секрета, частично обтурирующего субсегментарные бронхи, у 7 (46,7%) пациен-тов выявлено незначительное количество слизистого секрета. Значимых отличий в дина-мике показателей PaO2/FiO2 и фракции внутрилегочного шунтирования на всех этапах наблюдения между группами не обнаружено (p>0.05). Однако, удаление секрета во время интраоперационной ФБС необходимо для уменьшения риска попадания его в нижележа-щие отделы дыхательной системы во время протективной ИВЛ. Данное предположение подтвердилось при анализе осложнений в раннем послеоперационном периоде. В гр. В более чем в 2 раза чаще выявлялись легочные осложнения (у 13 пациентов (84,6%) против 5 пациентов (41,6%) в гр. А, p<0,05).

Выводы.
1. Проведенное исследование показало, что у 53,3% пациентов повышенного легочного риска в просвете бронхов присутствует патологический секрет.
2. Интраоперационная ФБС у пациентов повышенного легочного риска снижает частоту послеоперационных легочных осложнений при проведении протективной ИВЛ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.