Гибридное хирургическое лечение больных с вертебрально-базилярной недостаточностью

Назад к программе

Дмитриев О. В., Вачёв А. Н., Сухоруков В. В., Степанов М. Ю.

Клиники Самарского государственного медицинского университета;

Среди пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью, находящихся на длительном медикаментозном лечении у неврологов, существует группа пациентов, у которых имеется окклюзия позвоночных артерий в 1 и 2 сегментах в сочетании со стенозами 4 сегмента позвоночных артерий и основной артерии. Все известные в литературе хирургические способы лечения у этих больных не применимы.

Цель: разработать новый способ хирургического лечения пациентов с окклюзиями позвоночных артерий в 1 и 2 сегментах в сочетании со стенозами 4 сегмента позвоночных артерий и основной артерии.

Материал и методы: В клинике факультетской хирургии находились на лечении 3 пациента с клиникой вертебрально-базилярной недостаточности. У всех пациентов были выявлены сочетание окклюзии 1 и 2 сегментов позвоночных артерий со стенозами 4 сегмента позвоночной артерии и основной артерии. Все эти пациенты до поступления в клинику длительное время получали медикаментозное лечение у невролога (более 1 года), которое было без значимого клинического эффекта. Всем пациентам было проведено обследование. В результате было принято решение о выполнении данным пациентам гибридной операции. В гибридной операционной за период одного анестезиологического пособия пациентам выполнили доступ к бифуркации сонных артерий и вертикальной части 3 сегмента позвоночной артерии в промежутке С1-С2 поперечных отростков позвонков. На бедре выполнили забор участка большой подкожной вены для шунта. Сформировали аутовенозный шунт между 3 сегментом позвоночной артерии в промежутке поперечных отростков С1-С2 позвонков и общей сонной артерией ниже её бифуркации, провели через шунт рентгенпозитивный инструмент и выполнили ангиопластику и стентирование 4 сегмента левой позвоночной артерии и основной артерии. На момент окончания операции все шунты отчетливо функционировали. Осмотр сосудистым хирургом, неврологом и ультразвуковое исследование прецеребральных артерий проводили на 10 сутки, через 3 месяца.

Результаты: За все время послеоперационного наблюдения шунт функционировал у всех больных. При динамических неврологических осмотрах у всех пациентов было отмечено стойкое клиническое улучшение выражающееся в уменьшении или исчезновении стато-координаторных, слуховых и зрительных расстройств.

Заключение: При выявлении у больного со стойкой, не поддающейся медикаментозной коррекции клиникой ВБН, окклюзии 1 и 2 сегментов позвоночных артерий в сочетании со стенозом основной артерии метод одномоментной реваскуляризации возможен и приводит к стойкому клиническому эффекту.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.