Фармакологическое прекондиционирование при каротидной эндартерэктомии

Назад к программе

Кузнецов М. Р., Каралкин А. В., Федин А. И., Вирганский А. О., Куницын Н. В., Мишакина Н. Ю., Холопова Е. А.

ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова;

Каротидная эндартерэктомия является основным методом хирургического лечения хронической сосудисто-мозговой недостаточности при атеросклерозе брахиоцефальных артерий. Временное перекрытие сонных артерий во время операции и последующее восстановление мозгового кровотока могут привести к поражению головного мозга за счет гипоксии и реперфузии, не смотря на высокий уровень хирургической техники.

Цель исследования. Оценить эффективность препарата Актовегин в качестве нейропротектора при хирургическом лечении хронической сосудисто-мозговой недостаточности.

Методы. В основе работы результаты лечения 80 больных, поступивших в клинику в 2014-2015 г.г. с хронической сосудисто-мозговой недостаточностью на фоне атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий. Все пациенты случайным образом были разбиты на 2 клинические группы. Первая группа была представлена 20 больными с односторонним гемодинамически значимым (более 70%) стенозом внутренней сонной артерии (подгруппа 1А) и 20 пациентами с двухсторонним гемодинамически значимым стенозом внутренних сонных артерий (подгруппа 1Б). Все больные первой группы были оперированы сразу, без какой-либо предварительной медикаментозной подготовки. Вторая группа была также представлена подгруппой 2А и 2Б по 20 человек каждая в соответствие с односторонним или двухсторонним поражением сонных артерий. Эти пациенты на догоспитальном этапе проходили предоперационную подготовку препаратом Актовегин 1200 мг в сутки. Обе группы больных были полностью однородны по полу, возрасту, степени атеросклеротического поражения сонных артерий, сопутствующей патологии. В качестве методов исследования, помимо стандартных, необходимых для определения показаний к хирургическому лечению, применяли перфузионную сцинтиграфию головного мозга и когнетивный тест, которые выполняли до и после лечения.

Результаты и их обсуждение. Как показало наше исследование, предварительная предоперационная подготовка препаратом Актовегин позволила достоверно улучшить перфузию головного мозга, что коррелировало с данными когнетивного теста. В послеоперационном периоде мы не выявили каких-либо тяжелых ишемических поражений головного мозга ни у одного больного в обеих группах больных. У 1 больного первой группы с двухсторонним поражением сонных артерий в послеоперационном периоде развился малый ишемический инсульт. У пациентов 2 группы мы обнаружили значительно меньше легких осложнений, таких как головокружение, артериальная гипертензия и др. Кроме этого у пациентов 1 группы на 7 сутки после операции мы наблюдали снижение когнетивной функции, связанное по-видимому с реперфузионным синдромом, что не было выявлено у больных 2 группы.

Выводы. При хирургическом лечении хронической сосудисто-мозговой недостаточности оправдано применения прекондиционирование, в частности фармакологического. Одним из таких вариантов может быть использование препарата Актовегин. Подобная схема предоперационной подготовки способна улучшить результаты каротидной эндартерэктомии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.