EuroSCORE model ARCH: Прогнозирование предоперационного риска в хирургии дуги аорты

Назад к программе

Исаев Р. М.1, Белов Ю. В.2, Комаров Р. Н.1, Винокуров И. А.1

1ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова. Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии; 2ФГБНУ Российский научный центр хирургии им. Акад. Б.В. Петровского;

Цель исследования : Предоперационный прогноз позволяет уточнить риск предстоящей операции и определить тактику оперативного вмешательства. Цель данного ретроспективного исследования на основе анализа данных оперированных нами больных, разработать шкалу прогноза предоперационного риска в хирургии дуги аорты. В основу работы мы взяли предоперационные параметры риска из шкалы EuroSCORE, а также учли потенциально возможные факторы характерные для дуги аорты.

Материал и методы исследование : В период с ноября 1998г по сентябрь 2012г в отделении хирургии аорты и ее ветвей ФГБНУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского было обследовано и оперировано 71 больных с клиническим диагнозом «аневризма дуги аорты». Для прогноза предоперационного риска было проанализировано 91 потенциальных факторов риска: 56 из шкалы EuroSCORE и 35 дополнительных, специфических для оперативных вмешательств на дуге аорты. Полученную шкалу мы называли EuroSCORE model ARCH.

Результаты исследование и обсуждение: В нашем исследовании с использованием многофакторного анализа было получено, что для прогнозирования вероятности наступления летального исхода целесообразно использовать следующие 4 показателя: возраст пациента, наличие сахарного диабета, диаметр средней части нисходящей аорты и продолжительность систолы (QT) на ЭКГ до операции. Был рассчитан индекс тяжести (ИТ) больного по формуле “ИТ = -3,3075+0,0206 × «Диаметр средней части нисходящей аорты, мм» + 0,2619 × «СД» + 4,8815 + «QT,сек» + 0,0171 × «Возраст, лет»”. СД=1, если и больного есть сахарный диабет, и СД=0 в противоположном случае. Чем больше индекс тяжести, тем больше вероятность летального исхода. Полученные величины индекса тяжести до 0,25; от 0,25 до 0,5; от 0,5 соответствует 0% 25% 100% значениям вероятности летального исхода.

Выводы: Шкала EuroSCORE model ARCH пригодно для прогнозирования предоперационного риска в хирургии дуги аорты (ROC - кривая прогноза летального исхода - 96,7%).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.