Эндоваскулярные и гибридные методы лечения патологии брюшного отдела аорты

Назад к программе

Колегаев А. С., Акчурин Р. С., Имаев Т. Э., Лепилин П. М., Комлев А. Е., Кучин И. В., Саличкин Д. В., Нурхаметова А. А.

ФГБУ РКНПК МЗ РФ;

Цели исследования: Анализ результатов операций эндопротезирования аневризм брюшного отдела аорты, выполненных в отделе сердечно – сосудистой хирургии ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ.
Актуальность проблемы диагностики и лечения аневризм брюшного отдела аорты (АБА) обусловлена высоким удельным весом данной патологии в структуре заболеваемости и смертности населения с тенденцией к увеличению данных показателей, а также высокой летальностью при развитии осложнений. По результатам разных скрининговых исследований, проведенных в США и Европе, прослеживается четкая зависимость частоты развития данной нозологии от возраста и пола. До недавнего времени открытая хирургия являлась единственным методом лечения аневризм аорты. Однако традиционное протезирование всегда сопряжено с большим количеством осложнений. Альтернативным методом лечения является эндоваскулярное протезирование аорты.

Материалы и методы: Ретроспективно проанализирована база отдела ОССХ РКНПК, включено 155 пациентов, оперированных с 2009 по 2015 годы по поводу аневризмы брюшной аорты, 141 пациентам выполнено стандартное эндопротезирование инфраренального отдела аорты из них у пяти пациентов по поводу острого разрыва аневризмы, у двух пациентов использовались полимерные эндопротезы с супраренальной системой фиксации. Применение сложных техник с использованием различных методик: эндопротезирование брюшной аорты фенестрированным протезом выполнено двум пациентам, двум пациентам применялась техника «осьминог», десяти применялась техника «печной трубы».

Результаты:
30-дневная летальность составила 2(1,3%), летальность за весь период наблюдения- 3(1,9 %). Эндолики 1а типа наблюдались у 4 (2,6%) пациентов,3 типа-2(1,3),ОПН- 6 (3,9%), диализ-3(1,9%), конверсия-1(0,6%), окклюзия бранши-2(1,3%). За все время наблюдения увеличение размера (>5мм) аневризмы не наблюдалось.

Выводы:
Эндоваскулярное протезирование аорты является многообещающей альтернативой открытому оперативному лечению дающее возможность уменьшить риск осложнений, что положительно отразится на уровне смертности и сроках госпитализации. Показания для применения EVAR постоянно расширяются в связи с внедрением новых моделей стент-графтов. Правильный выбор эндопротеза расширяет показания к имплантации у пациентов со сложной анатомией. С применением фенестрированных и браншированных протезов, а также различных техник: «печной трубы», «осьминог» стало возможно эндоваскулярное протезирование аорты при аневризмах юкстаренальной и параренальной локализации, в ряде случаев и при супраренальных аневризмах. На данный момент особый интерес представляют пациенты с отсутствием или короткой проксимальной шейкой, ангуляцией проксимальной шейки более 60 градусов, супраренальные аневризмы, а так же аневризмы торакоабдоминальной локализации, требующие использования сложных техник или гибридного подхода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.