Эффективность использования пенетрационного катетера «Tornus» при чрескожных коронарных вмешательствах на сложных хронических тотальных окклюзиях

Назад к программе

Батыралиев Т. А.1, Фетцер Д. В.2, Першуков И. В.3, Рамазанов Д. М.4, Сидоренко Б. А.3

1Медицинский факультет Университета САНКО (Газиантеп, Турция); 2ГБУЗ «ГКБ №52» (Москва); 3ФГБУ ДПО ЦГМА УД Президента РФ (Москва); 4Центральная больница нефтяников ГНКАР (Баку, Азербайджан);

Цель: Оценить эффективность и безопасность использования пенетрационного катетера «Tornus» при чрескожных коронарных вмешательствах на сложных хронических тотальных окклюзия коронарных артерий. Методы: В это исследование было включено 102 пациента в период с 2009 по 2013 гг. Всем пациентам выполнялись чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) на хронических тотальных окклюзиях (ХТО) с использованием катетера «Tornus». Пенетрационный катетер применялся в тех вмешательствах, когда баллонный катетер не удавалось провести по проводнику после реканализации им хронической тотальной окклюзии.

Результаты: В 82,4% случаев «Tornus» был успешно проведен через ХТО в дистальное русло коронарной артерии. Еще у 18 (17,6%) пациентов с выраженным кальцинозом ХТО не удалось полностью провести катетер «Tornus» через ХТО. Однако, у 3 (2,9%) из этих пациентов был частично сформирован канал в ХТО, что позволило завести в нее баллонный катетер и выполнить успешную баллонную дилатацию с последующей имплантацией коронарного стента.
Применение пенетрационного катетера «Tornus» в нашем наблюдении позволило в 85,3% случаев выполнить успешную реканализацию ХТО и баллонную дилатация с последующей имплантацией коронарного стента. У 5,9% пациентов во время вмешательства развились осложнения. В исследование не было зарегистрировано ни одного случая ОКС с подъемом сегмента ST или летального исхода. Также пациентам из исследования не выполнялось экстренное коронарное шунтирование.

Выводы: Таким образом, применение пенетрационного катетера «Tornus» позволяет эффективно подготовить ХТО для последующей баллонной дилатации и стентирования. ЧКВ с использованием пенетрационного катетера безопасны и эффективны, а частота осложнений при их использовании находится на достаточно низком для таких вмешательств уровне.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.