Динамика времени «дверь-баллон» и его влияние на смертность при оказании медицинской помощи пациентам с ОКСпST Курортного района Санкт-Петербурга

Назад к программе

Хильчук А. А., Щербак С. Г., Власенко С. В., Воробьевский Д. А., Попов В. В., Аминов Э. М., Новикова-Еничева Е. С., Агарков М. В.

СПб ГБУЗ Городская Больница № 40;

Введение: Современные рекомендации по лечению острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST (ОКСпST) определяют время "дверь-баллон"- 90 минут для пациентов-кандидатов для проведения первичного ЧКВ. Время "дверь-баллон" стало критерием качества для стационаров, оказывающих круглосуточную рентгентхируиргическую помощь и величиной, стремящейся к постоянному уменьшению. На протяжении 2014-2015 по инициативе медицинского сообщества курортного района СПб были разработаны и введены в действие протоколы, направленные на уменьшение этого значимого критерия.

Методы: Проанализированы показатели времени "дверь-баллон" и внутригоспитальная и 30-ти дневная летальности 154 пациентов, подвергшихся первичному ЧКВ по поводу ОКСпST в период с марта 2014 по апрель 2015 гг.

Результаты: Среднее время "дверь-баллон" значительно снизилось с 96 минут до 65 минут за период в 13 месяцев (p<0.005). Аналогично, доля пациентов, которым было выполнено первичное ЧКВ по поводу ОКСпST в течение 90 минут или менее увеличилась с 49.3% до 63.6% (p<0.004). Несмотря на многообещающее cнижение времени "дверь-баллон", не удалось зафиксировать достоверное уменьшение внутригоспитальной летальности в данной группе пациентов (5.6% в 2014 и 5.5% в 2015 гг., p=0.45), так же как 30-ти дневной смертности (p=0.58).

Заключение: Хотя время "дверь-баллон" при оказании экстренной медицинской помощи больным с ОКСпST, подвергнутым первичному ЧКВ значительно уменьшилось, внутригоспитальная и 30-ти дневная смертность остались практически неизменными. Данные говорят в пользу более внимательного отношения к стратегиям уменьшения ранней смертности данной группы больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.