Антикоагулянтная терапия во время ЧКВ у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST: результаты реальной клинической практики

Назад к программе

Максимкин Д. А.1, Шугушев З. Х.1, Петров А. С.2

1Российский университет дружбы народов/НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко; 2Российский университет дружбы народов;

Цель: оценить результаты эндоваскулярного лечения больных ОКС с подъемом сегмента ST в зависимости от используемых антикоагулянтов во время чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ).

Материал: исследование проводится параллельно в двух клинических центрах России (в г.Москва и г.Сыктывкар). Всего в исследование включено 220 больных ОКС с подъемом сегмента ST, которые были рандомизированы на 3 группы. В I группу вошли 82 пациента, оперированных с использованием Бивалирудина во время ЧКВ по стандартной схеме с продлением инфузии после ЧКВ в течение 4 часов, а во II группу вошли 70 пациентов, оперированные с использованием ингибитора IIb/IIIa Монафрама. В III группу вошли 68 пациентов, у которых ЧКВ проводилось с использованием нефракционированного гепарина (НФГ). Критерии исключения: кардиогенный шок. Все три группы были сопоставимы ко клинико-демографическим характеристикам. Антиагрегантная терапия до ЧКВ: аспирин 500мг и тикагрелор 180мг. Первичные конечные точки: МАСЕ (смерть, ИМ, экстренные повторные вмешательства), частота кровотечений (BARC 3-5), частота тромбоза стента. Критерии оценки отдаленных результатов: выживаемость, частота нефатального ИМ, частота позднего тромбоза стента.

Результаты: догоспитальный тромболизис тканевым активатором плазминогена выполнялся у 12 больных (5,45%) в связи с длительной транспортировкой в госпиталь (>120мин). У 146 больных (66,4%) ЧКВ выполнено радиальным доступом, а у 74 больных (33,6%) – бедренным. Всего больным имплантировано стенты с лекарственным покрытием. Всего имплантировано 338 коронарных стентов (в среднем 1,53±0,13), из них 260 стентов (76,9%) были с лекарственным покрытием и 78 стентов (23,1%) - голометаллические. Общая частота MACE во II и III группе на этапе госпитализации составила 10 и 7,3% соответственно (р>0,05). При этом в I группе частота МАСЕ = 0 (р<0,05). Частота кровотечений по шкале BARC (3-5) отмечались у 12 больных из II группы (17,1%) и у 2 больных из III группы (2,9%). В I группе кровотечений отмечено не было. Частота острого тромбоза стентов составила 1,2 4,3 и 2,9% соответственно группам (р>0,05). Отдаленные результаты прослежены у 148 больных (n=47 - Iгруппа, n=48 – II группа и n=50 – III группа). Средний период наблюдения составил в среднем 12,2 ±1,4 месяцев. Выживаемость в отдаленном периоде составила 100% у пациентов I группы, 89,6% - среди пациентов II группы и 96% - среди пациентов III группы (р<0,05). Частота нефатального ИМ составила в I группе – 2,1%, во II группе - 8,3%, в III группе - 4% (р<0,05). Частота позднего тромбоза стента составила соответственно 0; 4,2 и 4% (р>0,05).

Выводы: использование прямого ингибитора тромбина Бивалирудина во время чрескожных коронарных вмешательств у больных ОКС с подъемом сегмента ST способствует повышению эффективности ЧКВ и отличается лучшими результатами в отношении частоты кровотечений и МАСЕ, по сравнению с группами у которых использовался нефракционированный гепарин и ингибиторы IIb/IIIa.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.