Ангиологический подход к проблеме нормотензивной глаукомы

Назад к программе

Шумилина М. В., Мукасеева А. В.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ;

Частота нормотензивной глаукомы (НГ), характеризующейся атрофией зрительного нерва и нарушениями периферического зрения, среди пациентов с первичной открытоугольной глаукомой составляет, по различным данным, от 10 до 50%. Патогенез НГ до конца не изучен. Полагают, что глаукома в своем развитии связана с сосудистыми факторами, в частности ишемией и сосудистым спазмом.

Цель: Изучить особенности венозной и артериальной гемодинамики у пациентов с глаукомой нормального давления.

Материал и методы: Обследовано 44 пациента с установленным диагнозом нормотензивной глаукомы. Из которых 39(88,7%) пациентов дополнительно предъявляли жалобы на утренние головные боли. Исследования включали: сбор анамнеза, ультразвуковую допплерографию с измерением артериального и системного венозного давления; транскраниальную допплерографию с определением церебрального перфузионного резерва (ЦПР) и фотореактивности (ФР); ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи с цветным картированием кровотока.

Результаты: У 34(77,3%) пациентов выявлена системная флебогипертензия. У всех пациентов с НГ выявлены нарушения венозного церебрального кровообращения и аномалии строения венозной системы на стороне пораженного глаза в виде гипоплазии яремной вены, недостаточности клапанного аппарата вены, ее экстравазальной компрессии. Гипоплазия яремной вены всегда сочеталась с гипоплазией гомолатерального поперечного синуса. В 92% случаев отмечалось снижение ЦПР (из них в 86% - одностороннее), во всех случаях с сужением гомеостатического диапазона и нарушением тонуса резистивных сосудов. В 77% случаев наблюдалось снижение индекса фотореактивности (ИФР) (в 54% случаев - билатеральное). У 58% пациентов выявлены признаки внутричерепной гипертензии с периодическим венозным оттоком по прямому синусу. Гемодинамически значимой патологии брахиоцефальных артерий не выявлено.

Выводы: У пациентов с атрофией зрительного нерва необходимо проведение ультразвуковых исследований для исключения системной флебогипертензии и нарушений церебрального венозного оттока.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.