Опыт хирургического лечения аневризм восходящего отдела и дуги аорты

Назад к программе

Зыбин А.А., Хохлунов С.М., Семагин А.П., Кузнецов Д.В., Белый В.С.

Введение. Целью исследования явился ретроспективный анализ ближайших результатов хирургического лечения больных с аневризмой восходящего отдела и дуги аорты, оперированных в условиях Самарского областного клинического кардиологического диспансера за последние три года.
Материал и методы. С января 2013 по июнь 2015 гг. в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере выполнено хирургическое лечение 68 пациентам с аневризмой аорты. Возраст больных варьировал от 27 до 79 лет (средний возраст 56 лет), из них мужчин – 54 человека (79,4%), женщин - 14 человек (20,6%).  В исследуемой группе у 39 пациентов (57,4%) отмечалось хроническое аневризматическое расширение аорты, у 29 пациентов (42,6%) острое расслоение аорты, из которых в 20 случаях (69%) выявлено расслоение аорты I-го типа по классификации Де Бейки, у 9 (31%) пациентов – II-го типа.
Результаты: При распространении расслоения или аневризматического расширения дистальнее восходящей аорты, всегда проводилась ревизия дуги и брахиоцефальных сосудов с применением «церебрального ареста» - 30 пациентов. При этом защита головного мозга осуществлялась с использованием унилатеральной перфузии у 17 пациентов, билатеральной перфузии у 9 пациентов и полный «циркуляторный церебральный арест» применялся всего у 4 пациентов. Для интраоперационной оценки перфузии головного мозга использовался метод цереброоксиметрии.
У пациентов с поражением аортального клапана, наряду с протезированием клапана (28 человек), применялись различные методики клапаносохраняющих реконструкций (реимплантация аортального клапана - 7 пациентов, ремоделирование аортального клапана – 14 пациентов). В настоящее время применение клапаносберегающих методик в хирургии грудной аорты является наиболее предпочтительным. Функция аортального клапана в группе реконструктивных операций, по данным послеоперационной ЭХОКГ, была признана удовлетворительной.
Общая госпитальная летальность оперированных пациентов составила 11 человек (16,2%). При вмешательствах на грудной аорте по поводу расслаивающей аневризмы аорты из 29 пациентов погибло 8 человек (27,59%), в группе оперированных по поводу хронической аневризмы восходящего отдела и дуги аорты из 39 погибло 3 пациента (7,69%).
Выводы: Анализ опубликованных данных позволяет сделать вывод, что увеличение числа операций на аорте в условиях Самарского областного клинического кардиологического диспансера, позволило существенно улучшить результаты хирургического лечения расслоения аорты и получить достаточно хорошие результаты по коррекции аортальной недостаточности при выполнении клапаносохраняющих операций.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.