Значение контроля гипергликемии в клинике интенсивной терапии для определения риска развития церебральной, сердечно-сосудистой и почечной патологии у больных с острым коронарным синдромом

Назад к программе

Королев В. А.

ГУ Крымский Государственный Медицинский Университет им. С. И. Георгиевского;

Метаболические нарушения являются ведущими в развитии кардиоваскулярной патологии и определяют тяжесть патологии, прогноз и стоимость лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Среди метаболических сдвигов ведущим являются нарушения гомеостаза глюкозы, проявляющиеся развитием гипергликемии, в первую очередь, у больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Для оценки нарушений углеводного обмена применяют обычно определение HbA1c и гликемии. Проблема обнаружения и учета HbA1c всегда была связана с выбором метода его определения. При этом существует довольно большое число способов его выявления – в основном это колориметрические, хроматографические, электрофоретические, радиоиммунологические и другие способы.

Цель – изучить изменения уровней HbA1c при сравнении различных методов определения и глюкозы крови у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ассоциированной патологией внутренних органов. Обследованы около 1000 больных с сахарным диабетом (СД) и ишемической болезнью сердца (ИБС). У обследованных больных был предиабет, СД 1 типа, СД 2 типа, ИБС постинфарктный кардиосклероз, острый коронарный синдром. Среди ассоциированных заболеваний следует отметить цереброваскулярные заболевания, нефропатии, гепатиты и циррозы печени.

Для определения уровня HbA1c применяли наиболее часто используемые методы. В качестве референтного нами был выбран метод изоэлектрического фокусирования, аналитическая специфичность которого была подтверждена тем, что при фокусировании гемолизата в зоне градиентов рН, соответствующим изоточке (pI) гликированного гемоглобина, задерживалась преимуществвенно фракция HbA1c. Кроме этого определяли уровни гликемии натощак и гликемии после еды. Для контроля повреждения почек определяли уровень азотемии. Повреждение мозговых артерий котролировали методами реовазографии и допплерографии краниальных сосудов.

Обнаружено, что гипергликемия, выраженная, в первую очередь, уровнем HbA1c , определяла риск развития кардиоваскулярной патологии и заболеваний почек. Особенно существенным была роль гипергликемии в прогнозе острого коронарного синдрома. При этом обнаружено не только повышение уровней HbA1c и глюкозы крови, но и выраженная достоверная связь с наиболее кардинальными показателями, определяющих исход ОКС.Кроме этого показана прогностическая значимость гипергликемии в развитии нарушения тонуса церебральных сосудов и повреждения почек у больных в раннем и отдаленном периодах после сердечно-сосудистых оперативных вмешательств.

Таким образом, гипергликемия, выраженная в гликированном гемоглобине и уровне глюкозы крови, являяется важным диагностическим и прогностическим маркером в оценке гомеостаза у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особо важна ее роль контроле обменных нарушений у больных с острым коронарным синдромом и прогнозирования риска органных повреждений после кардиохирургических вмешательств.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.