Защита тканей нижней половины туловища от ишемии при операциях на брюшной аорте

Назад к программе

Ворошилин В. В.1, Луценко В. А.1, Путинцев А. М.2

1ГАУЗ Кемеровская областная клиническая больница; 2Кемеровская государственная медицинская академия;

При всех операциях на брюшной аорте происходит пережатие аорты, поясничных артерий, брыжеечных артерий. Что приводит к выключению как основных, так и коллатеральных путей кровоснабжения тканей нижней половины туловища и их ишемии. Нами разработана комплексная методика защиты тканей нижней половины туловища от ишемии при операциях на брюшной аорте (патент на изобретение №2005120283).

Методы:
в исследование были включены 40 пациентов, которым проводи-лось оперативное вмешательство на аортобедренном сегменте. В основную группу больных вошли 20 больных, у которых в процессе предоперационной подготовки и во время операции для защиты от ишемии нижней половины туловища использовался оксигенированный перфторан. В контрольной группе (20 пациентов), про-водилась стандартная предоперационная подготовка и медикаментозное обеспечение во время операции. Для оценки эффективности противоишемического эффекта перфторана использовалась величина транскутанного напряжения кислорода, для измерения применялся аппарат «Radiometer» TCM-400. Мониторирование значение TcPO2 на нижних конечностях проводилось в течении всего времени оперативного вмешательства. Кроме этого оценивались следующие биохимические показатели - лактат, мочевина, креатинин, ионограмма, КЩС.

Результаты:
базовое значение ТсРо2 в контрольной и основной группе статистически достоверно не различались (р>0.05) и составляли 38.23 мм.рт.ст. После пережатия артерий в основной группе значение TcPO2 составляло 21,05 мм.рт.ст. В контрольной группе значение TcPO2 снижалось до 6,08 мм.рт.ст. и имело более высокую скорость снижения по сравнению с основной группой. После восстановления кровотока наблюдалось восстановление транскутанного напряжения кислорода до исходного значения. Аналогичная зависимость выявлена при оценке биохимических показателей. Кроме того, отмечено, что ряд биохимических характеристик во второй группе существенно дольше - в среднем в течение 3 - 4 часов восстанавливались до нормальных показателей.

Вывод:
таким образом, применение оксигенированного перфторана эффективно для защиты тканей нижней половины туловища от ишемии при операциях сопровождающихся пережатием брюшной аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.