Взаимосвязь объема проведенной радиочастотной изоляции легочных вен по поводу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий и механической функции левого предсердия

Назад к программе

Щербинина Д. А., Мамчур С. Е., Хоменко Е. А., Мамчур И. Н., Горбунова Е. В.

ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН;

Цель исследования.
оценить взаимосвязь обьема проведенной радиочастоной изоляции легочных вен по поводу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий с механичекой функцией левого предсердия в послеоперационном периоде.

Материал и методы.
В исследование включено 85 пациентов на синусовом ритме, перенесших изоляцию легочных вен по поводу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. Из исследования были исключены пациенты с персистирующей и постоянной формой фибрилляции. Средний возраст пациентов составил 42,2±7,3 лет, стаж ФП – 2,8±3,1 лет, размеры ЛП 46,5±4,9. Пациенты были рандомизированы на две группы: в группе I (52 пациентов) АИ дополнялась гомогенными повреждениями в области меж-предсердной перегородки, латерального гребня и частично крыши ЛП, в группе II (33 па-циентов) АИ не сопровождалась дополнительными радиочастотными повреждениями. Всем пациентам перед началом РЧА, сразу после ее выполнения и в сроках 3, 6 и 12 меся-цев выполнялось расширенное эхокардиографическое исследование с оценкой функцио-нального состояния левого предсердия.

Результаты.
У всех пациентов после проведения процедуры отмечалось ухудше-ние механической функции ЛП, проявлявшееся изменениями скоростных показателей трансмитрального кровотока и кровотока в легочных венах, увеличением размеров и объ-ема ЛП. Однако между группами не было обнаружено статистически значимых различий ни по одному из изученных показателей. Результаты корреляционного анализа продемон-стрировали отрицательную зависимость уменьшения пассивного опорожнения ЛП от площади повреждения миокарда, однако значимое его снижение наблюдалось лишь при площади повреждения, превышающей 25% площади ЛП. Степень изменений сократи-тельной способности ЛП зависела не от площади повреждения, а от исходного объема ЛП.

Заключение.
После выполнения антральной изоляции ЛВ в ближайшем послеопе-рационном периоде происходит снижение механической функции ЛП за счет его пассив-ного опорожнения. Расширение зон изоляции ухудшает механическую функцию ЛП в случае, если площадь повреждения превышает 25% от общей площади ЛП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.