Выбор оптимального метода артериальной реконструкции на основе оценки хирургического риска у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей

Назад к программе

Казаков Ю. И., Лукин И. Б.

ГБОУ ВПО Тверская ГМА;

Лица с критической ишемией – наиболее сложная группа больных, ввиду высокого хирургического риска и низкой продолжительностью жизни.

Цель:
Разработать критерии выбора метода реконструктивной операции в зависимости от уровня хирургического риска.

Методы:
Изучены результаты лечения 93 больных без сахарного диабета с окклюзией поверхностной бедренно артерией и магистральных артерий голени в стадии критической ишемии. На основе оценки сопутствующих заболеваний и возраста больного разработана система оценки хирургического риска для выбора оптимального метода артериальной реконструкции у больных с критической ишемией. Согласно разработанной системе оценки больные разделены на 3 группы: с высоким (30), средним (35) и низким хирургическим (28) риском. В каждой группе больным выполнялась открытая шунтирующая операция или эндоваскулярная артериальная реконструкция

Результаты:
В первый год после реконструкции показатели выживаемости без ампутаций во всех трех группах были значительно лучше после эндоваскулярной интервенции за счет меньшего числа ампутаций. Через 2 года показатели выживаемости без ампутации выравниваются, но наблюдается четкая тенденция к перевесу количества ампутаций в сторону эндоваскулярной интервенции, что уравновешивается более высокой летальностью после бедренно-подколенного шунтирования. Через 3 года отмечается более высокая летальность после шунтирования, в то время как после ангиопластики чаще выполняются ампутации конечности. В группе с низким хирургическим риском летальность равна нулю, выживаемость без ампутации выше в хирургической группе (76,19%) в сравнении с ангиопластикой (54,14%). В группе со средним хирургическим риском результаты выживаемости без ампутаций идентичны (60,87% и 58,33%). В группе с высоким риском отмечается некоторый перевес в сторону шунтирования (47,06%) в сравнении с ангиопластикой (38,46%) однако, через 3 года без ампутации в данной группе выживают чуть более 40% больных.

Выводы:
Больным с высоким хирургическим риском предпочтительнее выполнять эндоваскулярную реконструкцию, ввиду ее меньшей инвазивности. Больным с низким хирургически риском целесообразно выполнять открытые шунтирующие операции, ввиду меньшего количества ампутаций. Пациентам со средним хирургическим риском приемлемо выполнение обоих методов артериальной реконструкции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.