Выбор методики мини-доступа для операций на брюшном отделе аорты и подвздошных артериях

Назад к программе

Хамитов Ф. Ф.1, Дибиров М. Д.2, Гаджимурадов Р. У.2, Чельдиев К. В.1, Михайлов Д. А.1

1ГБУЗ ГКБ №81 ДЗМ; 2МГМСУ Кафедра хирургических болезней и клинической ангиологии;

Цель исследования:
сравнить преимущества и недостатки трансперитонеального и ретроперитонеального мини-доступов в хирургии брюшного отдела аорты

Материал и методы:
С 2002 года в клинике внедрены трансперитонеальный (срединная мини-лапаротомия длиной 4-6см) и ретроперитонеальный (латеральный параректальный со вскрытием влагалища прямой мышцы живота той же длины) доступы к инфраренальному отделу брюшной аорты при синдроме Лериша (857 операций) и аневризмах аорты (151 операция). Трансперитонеальный мини-доступ был использован при синдроме Лериша и всех аневризмах брюшного отдела аорты в 953 наблюдениях, ретроперитонеальный мини-доступ был использован только при синдроме Лериша у 55 пациентов. Изучали максимальный уровень выделения брюшного отдела аорты, возможности манипуляций на ветвях инфраренального отдела аорты, ограничения в хирургическом гемостазе в соответствии с определением глубины раны и углом операционного действия. В послеоперационном периоде изучали уровень болевого синдрома, продолжительность пареза кишечника, послеоперационный койко-день.

Результаты:
Трансперитонеальный мини- доступ позволяет выполнить эксплорацию всего инфраренального отдела брюшной аорты, мобилизовать при необходимости левую почечную вену, почечные артерии, контролировать нижнюю полую вену, нижнюю брыжеечную артерию, поясничные сосуды, чему способствуют оптимальные углы операционного действия и минимальная глубина в каждом конкретном наблюдении Ретроперитонеальный мини-доступ позволяет ограниченно выделить брюшной отдел аорты на уровне НБА или 2-3 см выше нее, отсутствует возможность над полой веной и правой ОПА, правыми поясничными сосудами, невозможность манипулирования на почечных сосудах, неудобства в формировании проксимального анастомоза и проведения правой бранши протеза, глубина раны составила 8,5±0,5см, угол операционного действия – 71,2°±3,1° в продольной и 58,1°± 2,3° в поперечной проекциях. Послеоперационные показатели достоверно не отличались: наркотическое обезболивание не потребовалось, парез кишечника разрешался в течение суток, средняя продолжительность послеоперационного пребывания больного на койке составил 5±2,5 дней в группе с трансперитонеальным доступом и 4,5±2 во второй.

Выводы:
Трансперитонеальный мини-доступ обладает всеми преимуществами стандартных доступов к брюшной аорте, обеспечивая при этом малотравматичность вмешательства и значительно облегчает послеоперационный период. Ретроперитонеальный мини-доступ существенно ограничивает возможности манипуляций на аорте и может применяться с максимальной эффективностью только при вмешательствах на подвздошных артериях.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.