Выбор метода визуализации лимфатической системы при поражении лимфатической системы

Назад к программе

Малинин А. А., Прядко С. И., Джабаева М. С., Сергеев С. Ю.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель работы:
определить преимущества различных методов исследования при диагностике поражения лимфатической системы.

Материалы и методы.
С 1995 по 2014 было обследовано 883 больных с различным поражением лимфатической системы по этиологии, локализации и распространенности. Из них 612 больных с первичной и вторичной лимфедемой конечностей, ятрогенное, интраоперационное повреждение лимфатических сосудов и лимфоузлов с развитием лимфореи и лимфоцеле у 128 пациентов, повреждение грудного протока и его притоков у 115 больных, хилезные мальформации с гравитационным рефлюксом у 28 больных. В работе использовались следующие методы исследования: радиоизотопная лимфография, прямая контрастная лимфография, флюоресцентная лимфография, компьютерная томография (томолимфангиография), МРТ – тканевой уровень, ультразвуковое дуплексное сканирование лимфоузлов, цветная лимфография с прокрашиванием лимфатических сосудов при внутрикожном введении витальных красителей, лабораторные исследования лимфы и хилюса (клинические, биохимические и бактериологические исследования.

Результаты.
При анализе результатов исследований было установлено, что при первичной и вторичной лимфедеме конечностей наиболее показательными являются радиоизотопная и флюоресцентная лимфография, которые позволяют определить количественные и визуальные показатели даже в системе прямого наблюдения за продвижением лимфы. Прямая контрастная лимфография в этом случае дает четкую визуализацию лимфатических сосудов и узлов, а также анатомический вариант поражения, но является сложным в выполнении. При ятрогенном повреждении лимфатических сосудов приоритетными методами исследования являются цветная и контрастная лимфография. Для диагностики этиологии хилоторакса и хилезных мальформаций преимущественно по информативности исследования имеет антеградная компьютерная и рентгеноконтрастная лимфография центральных отделов лимфатической системы. Для дифференциальной диагностики этиологии плеврального выпота следует проводить цитологические и биохимические анализы дренируемой жидкости.

Выводы.
Таким образом, различные методы визуализции лимфатической системы имеют показания для их использования при различных вариантах поражения, что повышает диагностическую ценность исследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.