Возможности выполнения симультанных оперативных вмешательств у пациентов с сочетанным поражением брахиоцефального и коронарного бассейнов

Назад к программе

Байков В. Ю., Шевченко Ю. Л., Попов Л. В., Батрашов В. А., Федотов П. А.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Атеросклеротическое значимое поражение нескольких артериальных бассейнов существенно усложняет принятие решения об операции у данной категории пациентов. Это обусловлено особенностями интраоперационного и послеоперационного течения, а также спецификой оказания медицинской помощи этим больным.

Цель исследования:
проанализировать особенности хирургического лечения больных с сочетанным поражением брахиоцефального (БЦА) и коронарного бассейнов и выявить факторы риска развития осложнений при различных вариантах тактики лечения.

Материалы и методы:
В период 2008-2014 гг. 68 операций на коронарных и брахиоцефальных артериях. В исследование включены пациенты с гемодинамически значимым поражением коронарных и сонных артерий, которым выполнялась одномоментная и поэтапная операции реваскуляризации миокарда в сочетании с каротидной эндартерэктомией или пластикой сонной артерии.

Результаты:
Больные разделены на 2 группы: I – (n=42) (выполнялись одномоментные операции АКШ в сочетании с реваскуляризурующими операциями на БЦА) и II (n=24) (реваскуляризацию миокарда и БЦА выполняли на разных этапах). В обеих группах преобладающий вид операции – АКШ в сочетании с каротидной эндартерэктомией – 57,9%, 50% (I и II группы соответственно). Малоинвазивная реваскуляризация миокарда (МИРМ) и каротидная эндартерэктомия (КЭ) были выполнены 8 пациентам в I-ой и 4 пациентам во II группах соответственно. В I группе ОИМ развился у 2 пациентов. Нарушения ритма сердца (фибрилляция предсердий) выявлена у 6 пациентов. У 2 больных отмечалась выраженная преходящая энцефалопатия. Во II группе наблюдалось ОНМК у 1 больного, нарушение ритма (фибрилляция предсердий - у 1 больного), ОИМ - у 1 пациента.

На основании результатов лечения больных предложена следующая тактика у этой категории пациентов: при преобладании неврологической симптоматики и при выявленном незамкнутом Виллизиевом круге возможно выполнение этапного хирургического лечения – I этапом вмешательство на БЦА, II этапом – АКШ. Также в этом случае возможно выполнение симультанного оперативного вмешательства – реваскуляризация артерий головного мозга и АКШ. Выполнение операции реваскуляризации миокарда возможно как в условиях ИК, так и на работающем сердце. Это зависело от данных, полученных при проведении коронарографии. Если было выявлено одно – или двухсосудистое поражение коронарных артерий, то выполнялось АКШ на работающем сердце. При условии выявления многососудистого поражения коронарных артерий (трехсосудистое и более), при наличии стенозов в анатомически труднодоступных местах выполнялось АКШ в условиях ИК. В случае преобладания неврологической симптоматики и выявленном замкнутом Виллизиевом круге возможные следующие варианты оперативного лечения – реваскуляризация артерий головного мозга и АКШ на работающем сердце или АКШ с ИК. При преобладании кардиальной симптоматики необходимо выполнение АКШ в условиях ИК с повышенным перфузионным давлением. Операцией выбора является АКШ на работающем сердце.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.