Возможно ли создание общероссийского регистра кардиохирургических вмешательств?

Назад к программе

Бокерия О. Л., Бокерия Л. А., Шварц В. А., Ступаков И. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Доказано, что развитие кардиохирургии напрямую зависит как от уровня образования специалистов, материального оснащения диагностическим, лечебным, высокотехнологичным оборудованием, современными медикаментами, так и от возможности сбора и анализа получаемой при этом информации.

Цель.
Создание эффективного инструмента для сбора, хранения и анализа информации о процессах диагностики и лечения больных кардиохирургического профиля.

Методы.
Развитие современных информационных технологий позволяет повсеместно реализовать процедуру сбора информации с использованием компьютеризированных систем. Сейчас многие медицинские учреждения в России активно используют в своей работе локальные базы данных и другие клинические информационные системы. Однако, сфера применения их обычно ограничивается процедурой оформления медицинской документации и они малопригодны для решения управленческих функций, в связи с отсутствием формализации и экспорта данных.

Регистры заболеваний представляют собой информационно-аналитические системы (ИАС), в которых формализованы данные клинической, административной и другой информации, необходимой для оценки качества процесса медицинской помощи, ее экономической эффективности, достижения конечных целей лечения, первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний, предупреждения повторных госпитализаций, построение перспективных стратегических путей решения глобальных вопросов повышения выживаемости и снижения смертности населения. Основной принцип формирования регистров – формализация информации о медицинской помощи с позиций процессного подхода. В мире существует ряд успешных примеров работы регистров кардиохирургических вмешательств (National Cardiovascular Data Registry, STS Database и др.).

НЦ ССХ им. Бакулева имеет в России наибольший опыт выполнения кардиохирургических вмешательств. Научно-исследовательский потенциал Центра способен обеспечить разработку и внедрение в практику ИАС, отвечающей современным требованиям менеджмента сердечно-сосудистых заболеваний в системе здравоохранения. Методологические основы для его построения, с учетом специфики кардиальной патологии, разрабатываются уже на протяжении многих лет.

Выводы.
Необходимость создания общероссийского регистра кардиохирургических вмешательств обусловлена необходимостью обеспечить централизованный сбор, хранение и анализ медицинских данных на всей территории страны, имеющимся большим опытом выполненных операций и процедур, необходимостью анализа их результатов, а также необходимостью формирования унифицированного стандартизированного подхода к профилактике и лечению патологии сердца и сосудов, принимая во внимание неуклонный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и масштабы России. Реализация подобного проекта требует участия врачей-экспертов в области кардиохирургии и кардиологии при централизованной административной поддержке на федеральном уровне.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.