Влияние полиорганной недостаточности на показатели биоэлектрической активности мозга у пациентов, перенесших коронарное шунтирование с искусственным кровообращением

Назад к программе

Тарасова И. В., Малева О. В., Веркошанская Э. М., Барбараш О. Л., Барбараш Л. С.

ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН;

Цель.
Изучить влияние выраженности полиорганной недостаточности (ПОН), оцененной по шкале SOFA, на изменения показателей биоэлектрической активности коры головного мозга у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) после коронарного шунтирования (КШ) с искусственным кровообращением (ИК).

Материалы и методы.
Обследовали 29 пациентов с ИБС, мужчин-правшей, за 3-5 дней до и на 7-10 сутки после КШ в условиях ИК. В послеоперационном периоде определялась степень выраженности полиорганной недостаточности (ПОН) по шкале Sequential Organ Failure Assessment (SOFA) (http://clincalc.com/IcuMortality/SOFA.aspx). Пациенты были разделены на две группы: в первую группу вошли пациенты, имеющие 0-4 балла по шкале SOFA (n=17), а во вторую - ≥5 баллов по шкале SOFA (n=12). Группы были сопоставимы по дооперационным клинико-демографическим показателям, тяжести поражения коронарного русла по шкале SYNTAX, неврологическому статусу. Продолжительность ИК при КШ составила 105,6±27,08 и 95,6±27,15 мин, соответственно, p≥0,05. Фоновую электроэнцефалограмму (ЭЭГ) с закрытыми и открытыми глазами регистрировали монополярно, в 62 стандартных отведениях системы 10-20 с помощью энцефалографа «NEUVO», Compumedics, USA. Методом быстрого преобразования Фурье были получены значения спектральной мощности ЭЭГ в частотной полосе 4-50 Гц. Для нормализации распределения данных показатели мощности ЭЭГ ритмов перед статистической обработкой логарифмировали. Статистическую обработку проводили с помощью с помощью t-критерия Стьюдента по программе Statistica 6.0.

Результаты.
У всех пациентов на 7-10 сутки после КШ обнаружено увеличение мощности биопотенциалов низкочастотного тета1-ритма по сравнению с дооперационными показателями, что может быть свидетельством ишемического повреждения головного мозга в условиях ИК и мозговой дисфункции. Однако этот эффект был более выражен в группе пациентов ≥5 баллов по шкале SOFA, чьи показатели как суммарной мощности ритма, так и в отдельных зарегистрированных отведениях на 7-10 сутки после КШ были выше по сравнению с пациентами, имеющими 0-4 балла по шкале SOFA, с преимущественной локализацией межгрупповых различий в задних областях коры мозга (p<0,05).

Выводы.
Как показали результаты нашего исследования, пациенты с большей выраженностью синдрома ПОН после операции КШ в условиях ИК обнаруживают также и большую степень мозговой дисфункции по данным ЭЭГ, что может быть причиной развития послеоперационных когнитивных расстройств.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.