Влияние консервативного лечения критической ишемии нижних конечностей на микроциркуляцию у неоперабельных больных

Назад к программе

Белоусов Е. Ю., Сорока В. В., Нохрин С. П., Рязанов А. Н.

НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе;

Цель.
Оценить микроциркуляторное русло у больных с критической ишемией нижних конечностей и его динамику при консервативном лечении.

Материал и методы.
За период с февраля 2011 по июль 2014 в отделении сосудистой хирургии под наблюдением находились 134 больных с критической ишемией нижних конечностей ( III, IV ст. хронической ишемии по Фонтейн-Покровскому) , выполненить которым реконструктивные операции на сосудах нижних конечностях было невозможно в связи с многоэтажностью поражения , отсутствием дистального сосудистого русла и/или тяжелой сопутствующей патологией. Из них, пациенты основной группы ( n=67) помимо стандартной терапии (дезагреганты, антикоагулянты, препараты никотиновой кислоты, реополиглюкин, обезболиванние) получали внутривенно инфузии илопроста (Простагландин Е2 ). В комплексе обследования помимо физикально-лабораторных методов исследования использовались артериография нижних конечностей, УЗДГ (Angiodin-PC) , лазерная допплеровская флоуметрия (ЛАКК-02), измерение чрезкожного напряжения кислорода (Radiometer TCM400), опросник визуально-аналоговой шкалы боли.

Результаты.
В основной группе у 41 (62%) пациентов улучшение выражалось, как по клиническим проявлениям (значительно уменьшился болевой синдром ,снижение на 6 пунктов в визуально-аналоговой шкале боли, снижение отека, трофических изменений) , так и по данным инструментальных исследований, показатели УЗДГ (средняя скорость кровотока увеличилась на 16%, увеличение ЛПИ на 18%) , лазерной флоуметрии (индекс микроциркуляции увеличился на 18%), транскутанное напряжение кислорода на 34 % указывали на улучшение микроциркуляции конечностей; у 17 (25 %) пациентов результатом было уменьшение интенсивности болевого синдрома (снижение на 3 пункта в визуально-аналоговой шкале боли ) при отсутствии улучшения объективных показателей микроциркуляции (результаты УЗДГ и лазерной допплеровской флоуметрии без существенной динамики); у 9 (13%) больных клинический эффект отсутствовал, ишемия нижней конечности нарастала, что потребовало в ближайшее время выполнение высокой ампутации. В контрольной группе у 23 (33%) пациентов улучшение выражалось, как по клиническим проявлениям, так и по данным инструментальных исследованием; у 28 (43 %) пациентов результатом было уменьшение интенсивности болевого синдрома при отсутствии улучшения объективных показателей микроциркуляции; у 16 (23%) больных клинический эффект отсутствовал, ишемия нижней конечности нарастала, что потребовало в ближайшее время выполнение высокой ампутации.

Выводы.
1.Использование илопроста в комплексной терапии расширяет возможности лечения критической ишемии и сохранением конечности.
2. Эффективность комплексной терапии с применением илопроста доказана как клинически, так и инструментально.
3.Безопасность и эффективность илопроста позволяет рекомендовать его для применения пациентам с нереконструктабельным поражением артерий нижних конечностей и тяжелой сопутствующей патологией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.