Влияние эндоскопического выделения большой подкожной вены на функционирование кондуита и состояние нижней конечности

Назад к программе

Вайкин В. Е., Рязанов М. В., Максимов А. Л., Медведев А. П., Демарин О. И., Котин Д. Б., Гришин И. В., Бобер В. М.

ГБУЗ НО СККБ;

Актуальность исследования.
Большая подкожная вена (БПВ) по настоящее время остается основным кондуитом в коронарной хирургии благодаря таким преимуществам, как доступность, простота забора. В Российской Федерации выделение БПВ чаще всего осуществляется открытым методом, который заключается в выполнении разрезов с полным рассечением кожи и мягких тканей над всей поверхностью вены. Одним из отрицательных факторов вышеуказанной техники является значительное количество осложнений, число которых составляет 20-40% от общего количества проведенных манипуляций.

Цель.
Оценить клинико-функциональное состояние нижней конечности и функционирование венозного кондуита после эндоскопического метода выделения при операциях аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Методы.
В ходе нашей работы было проанализировано 53случая эндоскопического забора большой подкожной вены во время операции АКШ в ГБУЗ НО Специализированной клинической кардиохирургической больнице. Из них АКШ в условиях искусственного кровообращения выполнено 49, в условиях off pump 4. Среднее количество шунтов на 1 пациента составило 3,2. Средний возраст пациентов составил 58,4 года (от 34 до 74 лет), соотношение мужчин и женщин 43:10. Среднее время наблюдения составило 1,1 года. Для оценки функционирования венозного кондуита и состояние лимфатического и венозного русла нижней конечности, с которой осуществлялся забор БПВ использовались: клиническое и лабораторное обследование, селективная коронарография, мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием.

Результаты.
В ходе обследования в ближайшем послеоперационном периоде выявлено 8 осложнений со стороны нижней конечности, из них 2 составили гематомы в области голени, 6 случаев острой лимфовенозной недостаточности, проявившейся отеком стопы нижней конечности. В отдаленном периоде хронической лимфовенозной недостаточности не наблюдалось. Для оценки функции венозного кондуита 7 пациентам выполнена СКГ. В одном случае выявлена окклюзия аутовенозного шунта. У остальных 6 пациентов дисфункции аортокоронарных шунтов не выявлено. Одному пациенту выполнялась МСКТ с контрастированием, по данным которой аутовенозный шунт функционирует удовлетворительно.

Выводы
Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде после эндоскопического выделения БПВ составили 15%, при этом не отмечено негативного влияния на клиническое состояние пациентов. Отдаленные результаты функционирования кондуита требуют дальнейших клинических исследований.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.