Уровень нейрогуморальных факторов у больных с идиопатической легочной артериальной гипертензией до и после атриосептостомии со стентированием межпредсердного сообщения

Назад к программе

Плющ М. Г., Горбачевский С. В., Гренадеров М. А., Шаталова О. В., Полетаева Г. С., Колоскова Н. Н., Подщеколдина О. О.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Идиопатическая легочная артериальная гипертензия (ИЛАГ)- заболевание характеризующееся повышением общего легочного сосудистого сопротивления и давления в легочной артерии вследствие ремоделирования мелких легочных артерий и артериол, часто прогрессирующим течением с быстрым развитием декомпенсации правого желудочка. Одним из методов лечения ИЛАГ является атриосептостомия со стентированием межпредсердного сообщения. В комплекс диагностических процедур для оценки степени ЛГ и эффективности применяемого лечения, входит исследование факторов нейрогуморальной системы, в частности маркеров повреждения миокарда: натрийуретического пептида В-типа (BNP) и N-концевого фрагмента атриального натрийуретического пептида (NT-proANP).

Цель:
Оценить уровень BNP и NT-proANP у больных с ИЛАГ до и после атриосептостомии со стентированием межпредсердного сообщения.

Методы:
Обследованы 19 пациентов с ИЛАГ, средний возраст 14 (10;41) от 5,5 лет до 51 года, которым выполнялась атриосептостомия со стентированием межпредсердного сообщения. До и после операции оценивали клинико-гемодинамические и функциональные показатели, а также методом иммуноферментного анализа измеряли концентрацию BNP и NT-proANP. Референтные значения BNP - 0-100 пг/мл, NT-proANP - 0,5-2,0 нмоль/л.

Результаты:
По данным обследования до и после АСС у всех пациентов отмечался рост сердечного выброса, а также снижение давления в легочной артерии. Наблюдался прирост пикового потребления кислорода и повышение SO2 . У больных до проведения атриосептостомии уровень BNP составлял 139,7 (53,8;563,3) пг/мл, после выполнения процедуры - 93,0 (79,8;96,9) пг/мл. Более выраженные изменения выявлены при анализе концентрации NT-proANP, до операции -5,2 (2,01;7,62) нмоль/л и после операции- 2,14 (1,6; 4,66) нмоль/мл.

Вывод:
Для адекватной оценки динамики состояния больных с ИЛАГ до и после атриосептостомии со стентированием межпредсердного сообщения, наряду с клинико-инструментальном обследованием, информативным является исследование натрийуретических пептидов, отражающих степень гемодинамических и структурных изменений сердечно-сосудистой системы при ИЛАГ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.