Упрощенная техника перевязки ушка левого предсердия у пациентов высокого риска

Назад к программе

Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Биниашвили М. Б., Донаканян С. А., Мироненко М. Ю., Испирян А. Ю., Климчук И. Я.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

В сообщении представлен опыт и хирургические аспекты упрощенного метода перевязки ушка ЛП во время выполнения операций на открытом сердце.

Цель:
Оценка результатов перевязки ушка ЛП у пациентов высокого риска, во время выполнения кардиохирургических операций.

Методы:
В период с сентября 2010 г. по август 2013 г., перевязка ушка ЛП была выполнена у 94 пациентов высокого риска. Средний возраст больных составил 55,4±6,7 лет. У большинства пациентов (87%) отмечалась сопутствующая, хроническая форма фибрилляции предсердий, средняя продолжительность которой составила до операции 6,2±2,5 лет. Остальные пациенты были отнесены в группу высокого риска по причине наличия хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета, артериальной гипертензии, инсульта или транзиторных ишемических атак в анамнезе. Средний объем левого предсердия (ЛП) составил 136±42 мл. Тромбы в ушке ЛП были документированы по данным ЧПЭхоКГ и КТ в 36% случаев (34 пациента). Средний период наблюдения составил 32,4±6,8 месяцев. В большинстве случаев перевязка ушка ЛП выполнялась в сочетании с операцией КриоЛабиринт и/или коррекцией клапанной патологии сердца.
Все операции выполнены в условиях срединной стернотомии, искусственного кровообращения (ИК) и фармокохолодовой кардиоплегии. Перевязка ушка ЛП выполнялась на остановленном сердце. При этом сердце позиционировалось для обеспечения визуализации его боковой стенки и базальных отделов. На основание ушка устанавливался сосудистый зажим, под которым проводилась толстая лавсановая лигатура. Затягивание узла на лигатуре производилось одновременно с раскрытием зажима, с четким определением безопасной зоны в области основания, вдали от расположения огибающей ветви левой коронарной артерии. Изоляция ушка ЛП документировалась визуально, по данным ЧПЭхоКГ интраоперационно и в послеоперационном периоде.

Результаты:
Осложнений, связанных с использованием указанной техники перевязка ушка ЛП не отмечалось. В одном случае (1,06%) возникла необходимость наложения дополнительных проленовых швов на основание ушка ЛП, по причине прорезывания предсердного миокарда и эпикардиального жира, после восстановления сердечной деятельности, на фоне параллельного ИК. Реторакотомий, по причине кровотечений из ушка ЛП не наблюдалось. По данным ЧПЭхоКГ, как интраоперационно, так и в отдаленном периоде, во всех случаях отмечена полная хирургическая изоляция ушка ЛП. В периоде госпитализации у 3 пациентов (3,19%) наблюдались транзиторные ишемические атаки. В течение всего периода наблюдения инсультов не было.

Выводы:
Представленная техника является безопасной и высокоэффективной в обеспечении надежной хирургической изоляции ушка левого предсердия. Необходимо дальнейшее продолжение исследования для оценки риска возникновения тромбоэмболий у пациентов данной группы в отдаленном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.