Удаленный мониторинг пациентов с имплантированными антиаритмическими устройствами – результаты восьмилетнего наблюдения

Назад к программе

Ломидзе Н. Н., Ревишвили А. Ш., Магомедова С. М.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
определить эффективность удаленного мониторинга пациентов с имплантируемыми антиаритмическими устройствами в оценке работы аппарата и физиологического состояния пациента, в ранней диагностике осложнений, в подборе адекватной терапии.

Материал и методы:
В отделении хирургического лечения тахиаритмий НЦССХ им. А.Н. Бакулева с 2006-2014 году 75 пациентам (59 муж. 16 жен.) были установлены ИКД (61 пациентов) и ЭКС (14 пациентов) фирмы Biotronik и активирована функция Home Monitoring. Средний возраст пациентов составил 57,0±11,6 лет. 47 пациентам ИКД были имплантированы по поводу документированных приступов желудочковых тахикардий (ЖТ) или фибрилляций желудочков (ФЖ), остальным 14 – по первичной профилактике внезапной сердечной смерти (ВСС). Имплантат с помощью передающего устройства в автоматическом режиме отправлял данные лечащему врачу через систему Biotronik Home Monitoring® на интернет сайт. Данные передавались ежедневно в предварительно запрограммированное время суток, а также сразу после окончания эпизода тахикардии или экстренного события (например, повреждение электрода). Передаваемые данные включали в себя: все настройки аппарата, всю статистическую информацию, периодическую (раз в 1-3 месяца) запись внутрисердечных электрограмм (ВЭГМ). В случае возникновения ЖТ или НЖТ передавались данные приступа и ВЭГМ эпизода сразу после завершения события.

Полученные результаты:
Период наблюдения составил от 2 до 69 месяцев, в среднем 16,5,±8,3 мес. Среднее количество получаемых особых сообщений на 1 пациента в год составила 35,3±33,6. За время наблюдения у 26((34,7%), в среднем 0,63±0,44) пациентов были выявлены события, которые требовали вмешательства врача: изменение медикаментозной терапии (19 пациентов–25,3%), перепрограммирование аппарата (17 пациентов–22,7%), хирургическое вмешательство (2 пациента – 2,7%). По поводу особых событий 11 (14,7%) пациентов были вызваны на внеплановый осмотр. За время наблюдения пациентов с ИКД немотивированные шоки получили 2 (3,3%) пациента по поводу детекции Т-волны, что стало причиной вызова пациента для перепрограммирования аппарата. В остальных случаях (16 пациентов 26,2%) ИКД терапия была адекватна, с помощью системы УМ были получены данные приступов и запись ВЭГМ что избавила пациентов от необходимости посещения врача и тестирования аппарата. Из исследования выбили 13 пациента: 3 была проведена плановая замена аппарата, 8 пациента погибли от электромеханической диссоциации из-за терминальной сердечной недостаточности и от непрерывно рецидивирующей ФЖ.

Выводы:
Система удаленного мониторинга является высокоэффективным средством наблюдения за пациентами с ИКД, которая позволяет выявить большинство осложнений и нежелательных явлений на раннем этапе их развития, что в свою очередь позволяет устранить их до значительного ухудшения состояния пациента. Данная система также помогает оценить адекватность проводимой ИКД терапии без необходимости дополнительного визита пациента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.