ТсРО2 как критерий эффективности сосудистой реконструкции у больных с критической ишемией нижних конечностей

Назад к программе

Ференец М. В.1, Малахов Ю. С.2, Ананко В. А.3, Козовой И. Я.4

1Городская клиническая больница №70 Москва, Россия; 2Филиал №3 Главного военного госпиталя им. Н.Н.Бурденко Москва, Россия.; 3Городская клиническая больница им. С.П.Боткина Москва, Россия; 4ГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет (Архангельск, Россия);

Цель исследования:
определить роль транскутанного исследования напряжения кислорода в тканях (ТсРО2) как критерия эффективности реконструктивной операции для последующих санирующих вмешательств на стопе у больных с язвенно-некротическми поражениями нижних конечностей ишемического генеза.

Материалы и методы:
за 2004 – 2014 годы в отделениях сосудистой и гнойной хирургии проходили лечение 178 больных с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей (IV стадия по классификации Fontain – Покровского). Мужчины составили 82%(146), а женщины – 18%(32). Средний возраст больных составил 58,6±10,7 года. У 54,5%(97) пациентов причиной ишемии был атеросклероз, у 6,7%(12) – тромбангиит, а в 38,8%(69) случаях диагностирована ишемическая и нейроишемическая формы синдрома диабетической стопы (СДС).

После выполнения сосудистого этапа хирургического лечения сроки выполнения реконструктивные операций на стопе с целью ликвидации гнойного очага определялись исходя:
- из клинической картины (потепление конечности, образование демаркационной линии нежизнеспособных тканей)
- приросту РО2
- сумме баллов путей оттока.
Малые ампутации (экзартикуляции пальцев, резекции стопы по Лисфранку, Шопару, атипичные резекции стопы) были выполнены у 89 (75,4%) больных, у 13 пациентов (11%) язвенные дефекты заэпителизировались.

Результаты исследования:
нами выявлена корреляционная зависимость прироста ТсРО2 после проведения реваскуляризации от состояния путей оттока по Rutherford. При этом отмечено, что чем хуже пути оттока и чем выше балл по Rutherford, тем медленнее прирост ТсРО2 в дистальных отделах конечности до уровня, позволяющего проводить некрэктомии на стопе. Сроки между сосудистым и гнойным этапом хирургического лечения составили от 1 до 47 суток. При баллах путей оттока 1-5 рост РО2 до 40 мм.рт.ст. отмечался в сроки от 1 до 5 суток, при баллах оттока 5,5-8 - в сроки от 5 до 17 суток, а при баллах от 8,5-10 через 17-45 суток. В ближайшем послеоперационном периоде опорная функция конечности сохранена у 86,4% (102 больных), выполнены 16 высоких ампутаций после попытки реваскуляризации при балле оттока 8,5. Отдаленные результаты лечения оценены у 73 (78,2%) больных в сроки от 6 мес. до 2-х лет. Сохранить конечность удалось у 57 (78%) пациентов.

Выводы:
Исследование в динамике показателей прироста ТсРО2 в 1 межпальцевом промежутке в положении лежа является важным, доступным, объективным и эффективным критерием, определяющим сроки проведения санирующих операций в дистальных отделах конечности после реваскуляризации для сохранения опорной функции стопы.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.