Тромбозы после гемодинамической коррекции врожденных пороков сердца

Назад к программе

Купряшов А. А., Гущин Д. К., Зеленикин М. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Тромбозы после гемодинамической коррекции ВПС являются одной из основных причин летальности этой категории пациентов. В проведенном нами ретроспективном анализе наличия тромбозов у больных, умерших на госпитальном этапе, частота их, по данным аутопсии, достигала 58%.

Несмотря на очевидную актуальность, на сегодняшний день нет ответа на три основополагающих вопроса тромбопрофилактики после операций обхода правых отделов сердца:
1. Каковы причины высокого риска тромбозов после операции Фонтена?
2. Какими препаратами проводить тромбопрофилактику?
3. Как долго проводить тромбопрофилактику?

Говоря о причинах, необходимо отметить два связанных, но не тождественных вопроса: реологию крови и гемостаз. Нарушения свертывания у больных после операций обхода правого сердца достаточно подробно описаны. Они затрагивают тромбоцитарный, коагуляционный гемостаз, а также систему антикоагулянтов. Все эти процессы происходят на фоне повреждения эндотелия. Однако мы не имеем стройной системы представлений о системе свертывания у больных после операции Фонтена, о том уровне баланса про- и антикоагулянтов, которые обеспечивают стабильность этой системы и нарушение которого приводит к развитию тромбозов. Возможно, это является причиной низкой эффективности проводимой на сегодняшний день антитромботической профилактики. Дезагреганты лишены терапевтической мишени, антагонисты витамина К могут провоцировать дисбаланс между про- и антикоагулянтами, и тем самым провоцировать возникновение тромбоза. Итогом является низкая эффективность лечебных мероприятий, выражающаяся в отсутствии различий частоты тромботических осложнений у больных с тромбопрофилактикой и без таковой. Однако применение антитромботичсеких препаратов других групп ограничено малым опытом их применения у детей.

На этом фоне особое значение приобретает реологический фактор, в обеспечении которого первостепенное значение принадлежит технике выполнения операции. Идеальной следует считать такую гемодинамическую коррекцию, которая лишена участков низких скоростей потока, турбулентностей и пересечения потоков. Таким образом, персонифицированный выбор метода коррекции следует считать одним из способов снижения риска тромботических осложнений после операций обхода правого сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.