Терапевтический ангиогенез при критической ишемии у больных с диабетической ангиопатией

Назад к программе

Луценко В. А.1, Сергеев В. Н.1, Путинцев А. М.1, Бродский И. Н.2

1ГАУЗ Кемеровская областная клиническая больница; 2ГБУЗ Хабаровская краевая клиническая больница;

Поражение микроциркуляторного русла лежит в основе всех осложнений сахарного диабета, в частности синдрома диабетической стопы. Патогенетически оправданным для лечения микроангиопатии и её последствий, является применение препаратов стимулирующих естественное новообразование микроциркуляторного русла. В таком качестве в настоящее время возможно использование отечественного препарата – «НЕОВАСКУЛГЕН», который содержит в себе эндотелиальный фактор роста сосудов.

Цель:
изучение влияния эндотелиального фактора роста сосудов на течение критической ишемии при диабетической ангиопатии нижних конечностей.

Методы:
для исследования были отобраны больные с сахарным диабетом 2 типа, с дистальным типом поражения артерий нижних конечностей. В первую группу больных вошли 8 пациентов с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы, с язвенными дефектами 3 - 4 степени по классификации Wagner. Семи пациентам была выполнена ампутация одного или нескольких пальцев, всем - некрэктомия в пределах здоровых мягких тканей стопы. «НЕОВАСКУЛГЕН» вводился внутримышечно в дозе 1,2 мг. Повторно препарат вводится в этой же дозе три раза с интервалом 14 суток. В качестве контрольной группы использовались результаты ранее проведенного стандартного консервативного лечения 8 больных с подобной патологией, сходных по возрастному составу, после выполнения им некрэктомии. Консервативное лечение проводилось с использованием трентала, никотиновой кислоты, местное – с использованием современных раневых покрытий, диоксидина, хлоргексидина, различных мазей на водорастворимой и жировой основах. Состояние микроциркуляции оценивалось при помощи транскутанного определения насыщения кислородом периферических тканей с помощью закрытых электродов Кларка аппаратом ТСМ – 400, датской фирмы «Radiometr», капилляроскопии и РВГ.

Результаты:
обработанные после некрэтомии раны на 3 - 4 дня быстрее, чем в контрольной группе переходили во вторую и третью фазы раневого процесса. А у пациентов с сохраненной болевой чувствительностью, значительно снижался послеоперационный болевой синдром, и соответственно уменьшалась потребность в послеоперационном обезболивании. Исследование транскутанного напряжения кислорода в тканях, после курса консервативного лечения, показало, что в первой группе у 85% уровень TcPO2 повысился в среднем на 30-35%, а во второй группе на 10-15%. При изучении РВГ у больных первой группы в 64% увеличился реографический индекс и уменьшилось периферическое сопротивления. У больных второй группы, подобные изменения отмечались в 35%. Положительная динамика сохранились у всех пациентов первой группы. Заживление язв отмечено у 6 пациентов первой группы, у 2 пациентов - второй группы. У трех пациентов второй группы выполнены высокие ампутации конечностей.

Выводы:
использование "НЕОВАСКУЛГЕНА" способствует купированию критической ишемии, ускоряет репарацию, в сравнении с традиционным способом лечения. «НЕОВАСКУЛГЕН» хорошо переносится больными и не имеет противопоказаний.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.