Тактика лечения острого периферического флеботромбоза

Назад к программе

Кательницкий И. И., Кательницкий И. И., Кательницкая О. В.

Ростовский Государственный медицинский университет;

Цель исследования:
оценить результаты хирургического и медикаментозного лечения 98 больного с бедренно-подколенными флеботромбозами, которые находились в нашей клинике на лечении за 4 года, из которых 70 были оперированы.

Методы оценки результатов включали:
клинические данные, ультразвуковое дуплексное сканирование. При определении показаний учитывали также возраст, прогрессирование тромбоза, длительность процесса, общее состояние пациента.

Результаты:
в результате проведенных исследований выяснили, что абсолютным показанием к операции являлось наличие флотирующего тромба, отмеченные у 44 пациентов. Флеботомию, при проходимой глубокой вене бедра, выполняли сразу дистальней слияния бедренных вен. После тромбэктомии и ушивания флеботомического отверстия операцию заканчивали пликацией поверхностной бедренной вены. Повторные тромбозы оперированной зоны отмечены в ближайшем периоде у 10 больных, еще у 13 пациентов наступили тромбозы в течение 6 месяцев после операции. У остальных пациентов вены остаются проходимыми в сроки от 6 до 24 месяцев. Анализируя полученные наблюдения, выяснили, что значительно более быстрый регресс клинических симптомов острой венозной недостаточности отмечался у оперированных больных. В группе пациентов, лечившихся консервативно отек и боли были более стойкими и у большинства пациентов отмечены выраженные проявления ХВН. Кроме того, следует отметить, что у пациентов с ретромбозами проксимальный уровень тромбов не превышал зоны пликации.

Выводы:
1. У большинства больных активная тактика при дистальных флеботромбозах приводит к ликвидации проявлений острой венозной недостаточности и про-филактике ХВН.
2. Выполнение пликации поверхностной бедренной вены, а не ее перевязку считаем необходимым при лечении больных с острым флеботромбозом.
3. Консервативная тактика ведения таких пациентов заканчивается выраженными проявлениями ХВН.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.