Тактика лечения идиопатических хилоперикардитов

Назад к программе

Минаев В. В.

г.Москва;

Цель работы:
продемонстрировать разработанную методику при лечении больных с хилоперикардитом, которая была эффективна у всех больных.

Хилоперикардит не травматической этиологии является редким тяжёлым заболеванием сердца, в литературе описано около 380 наблюдений. Консервативное и хирургическое лечение не эффективно.

В работе рассматривается 7 наблюдений в период с 2006 по 2013г. Все больные были женского пола, детского возраста от 6 месяцев до 15 лет (6 месяцев, 2 года, 4г8мес., 12 лет и двоим было по 8 и 15 лет). Длительность госпитализации от 27 до 120 дней, в среднем составила 53±21дня. Во всех 7 случаях госпитализация состоялась зимой! Клиническая картина у всех больных была тяжелой и обусловлена тампонадой сердца подтвержденная ЭХО-КГ. Диагноз хилоперикардита ставился на основании пункции, внешнего вида и цитологического анализа полученной жидкости. Первично удалялась вся жидкость из полости перикарда от1 до 2.5 литров с последующим длительным дренированием её от 10 до 66 дней.

В комплекс лечения обязательно входило: диета, противовоспалительная, антигистаминная, мочегонная. кардиальная. антибактериальная и противосклеротическая терапия.

Важнейшим фактором лечения являлась работа с родителями в плане объяснения необходимости жесткой и строгой диеты, а также длительности дренирования полости перикарда и госпитализации. Результат лечения во всех случаях был положительный, все пациентки выписаны. В отдаленном периоде рецидивов заболевания не было.

Выводы:
хилоперикардит является тяжёлым заболеванием сердца с крайне высокой летальностью. Разработанная методика позволила добиться положительного результата во всех наблюдениях в ближайшем и отдаленном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.