Тактические и технические ошибки при лечении хронической ишемии органов пищеварения

Назад к программе

Bukatsello R. G., Arakelyan V. S.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
выявить ошибки, допущенные при выборе метода лечения ХИОП и определить пути их профилактики

Материал исследования:
проанализированы результаты лечения 110 пациентов, оперированных с 1990г. по 2014 г. в НЦССХ им.АН.Бакулева, куда были включены 5 (4,6%) пациентов, ранее оперированных (эндоваскулярно) в других клиниках. Соотношение мужчин и женщин составило 48:62, средний возраст – 58,6±5,2 лет. Хирургическая реваскуляризация выполнена 83 пациентам (группа А), 27 проведено стентирование (группа В). Распределение по нозологиям в группе А было следующим: атеросклероз – 25 (30,1%) пациентов, по 9 (10,8%) пациентов – неспецифический аортоартериит и гипоплазия аорты и dетвей, 40 (48,2%) пациентов имели экстравазальную компрессию (ЭК). В этой группе выполнены различные варианты декомпрессивных и реконструктивных вмешательств на висцеральных ветвях. В группе B пациенты оперированы с предварительным диагнозом атеросклероза, во всех случаях имплантированы непокрытые стенты. Для определения анатомии поражения перед и после вмешательства и анализа причин ошибок использовались: ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) с контрастированием и стандартная ангиография.

Результаты исследования:
Частота неудовлетворительных результатов лечения составила 11,8% (n=13). В группе А неверная тактика была выбрана у 7 пациентов: при ЭК 3 (23,1%) пациентам выполнены бужирующие процедуры при органическом поражении артерий и еще у 3 (23,1%) – стентирование чревного ствола, 1 (7,7%) случай пришелся на бужирование при неспецифическом аортоартериите. Причинами ошибок в группе В стали: в 1 (7,7%) случае тромбоз стента ВБА у пациента с вторичным атеросклерозом при сохранении воздействия компрессионного фактора, в 2 (15,4%) случаях - рестеноз вследствие диагностической недооценки фактора экстравазального поражения и еще у 3 (23,1%) пациентов диагностирована интимальная гиперплазия после стентирования ЧС, у 2 из них при декомпенсированном сахарном диабете. В 3 случаях из 5 рестенозы возникли в артериях с имплантированными стентами малого диаметра. Доля истинных ошибок составила 61,5%, в остальных случаях предпринятая тактика носила вынужденный характер из тяжести сочетанной патологии.

Заключение:
При определении показаний к операции показана комбинация МСКТ и УЗДС с функциональными дыхательными пробами для выявления анатомических факторов риска неудовлетворительных результатов. Экстравазальная компрессия, органическая деформация, малый диаметр, интимальная гиперплазия артерий и манипуляции в условиях эндартериита – ведущие факторы рестеноза/тромбоза и возврата клиники ХИОП после операций. ЭК является абсолютным противопоказанием к эндоваскулярному лечению. Оптимальным вариантом профилактики рестенозов после стентирования, связанных с интимальной гиперплазией, является использование стент-графтов. При выявлении органических изменений артерии требуется радикальная коррекция с замещением пораженного сосуда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.