Стратегия восстановления синусового ритма при использовании биопротезов в хирургии митральных пороков

Назад к программе

Одаренко Ю. Н., Рутковская Н. В., Горбунова Е. В., Мамчур С. Е., Барбараш Л. С.

ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН;

Цель исследования:
Оценка клинической эффективности последовательной стратегии восстановления синусового ритма (СР), включающей протезирование митрального клапа-на (МК) биопротезом с одномоментной радиочастотной аблацией по методике «лабиринт» и проведение наружной электроимпульсной терапии и катетерной аблации в ближайшем послеоперационном периоде.

Материал и методы:
Проанализированы результаты хирургического лечения 102 пациентов с митральными пороками сердца и продолжительным анамнезом фибрилляции предсердий (4,7±2,7лет). Радиочастотную аблацию по схеме «лабиринт» выполняли в условиях искусственного кровообращения до этапа биопротезирования МК с использованием аппарата Cardioblate (Medtronic, США). Наружную ЭИТ проводили разрядом 150-200 Дж при переднебоковом расположении электродов с помощью синхронизированных с R-волной биполярных импульсов. Катетерную РЧА проводили в условиях электрофизиологической лаборатории с использованием системы нефлюороскопической навигации Carto–3 (Biosense Webster, Израиль). Контрольные точки исследования – день операции, день выписки из стационара, три, шесть и 12 месяцев после вмешательства.

Результаты:
При выписке из клиники СР регистрировали у 65,7% пациентов. Полнота наблюдения на амбулаторном этапе составила 83,7%. Устойчивый правильный ритм в на-блюдаемой группе сохранялся в 64,6% случаев. Остальным пациентам (35,4%), в сроки до трех месяцев, проведена электроимпульсная терапия, эффективность которой составила 41,4%. Спустя три месяца после оперативного вмешательства антикоагулянтная терапия отменена (с учетом ритма, динамики размеров камер сердца и тромбоэмболического анамнеза) у 65,9% пациентов. Через шесть месяцев после операции 18,3% пациентам с симптомной аритмией выполнена повторная катерная аблация, в результате которой в 73,3% случаев восстановлен СР. К концу годового этапа правильный ритм регистрировали в 92,7% случаев, при этом у 79,3% пациентов были отменены непрямые антикоагулянты.

Заключение:
Продемонстрирована высокая эффективность и безопасность предложенной стратегии восстановления синусового ритма при использовании биопротезов в хирургии митральных пороков с позиции возможности отказа от непрямых антикоагулянтов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.