Стабильность гемодинамики при общей и сочетанной анестезии в хирургии сонных артерий

Назад к программе

Крайник В. М.1, Козлов С. П.1, Дешко Ю. В.1, Гавриленко А. В.2, Куклин А. В.1

1ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН; 2ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Москва, Россия);

Введение.
При хирургическом лечении гемодинамически значимого стеноза внутренних сонных артерий (ВСА) сохраняется высокий риск (4,8%) развития осложнений [GALA, 2008]. Обеспечение стабильного среднего артериального давления (САД) при каротидной эндартерэктомии (КЭ) имеет значение в связи с тем, что у пациентов с длительным стенозирующим поражением ВСА, развивается эндотелиальная дисфункция, нарушается механизм церебральной сосудистой ауторегуляции [Sekhon LHS c соавт., 1997]. Нарушение ауторегуляции выражается в значительной зависимости перфузии головного мозга от состояния системного артериального давления [Naylor A.R. с. соавт., 2003]. Учитывая данные факторы, многие авторы считают, что колебания САД более 10% являются причиной повышенного риска осложнений (Luchetti M. с соавт., 2008).

Цель исследования.
Провести сравнительную оценку влияния общей и сочетанной анестезии на состояние САД у пациентов с мультифокальным атеросклерозом при КЭ.

Материал и методы.
Проанализированы протоколы анестезии у 50 пациентов оперированных на ВСА. В зависимости от методики анестезиологического обеспечения наблюдения были распределены на две группы. Группы были сопоставимы по возрасту, полу, физическому статусу ASA характеру и объёму операции. В I группе (n=30) проводили тотальную внутривенную анестезию (ТВВА) на основе пропофола и фентанила в сочетании с поверхностной блокадой шейного сплетения (БШС) 0,75% р-ром ропивакаина (150 мг). Во II группе (n=20) использовали ТВВА идентичную I группе без БШС. Для определения стабильности гемодинамики регистрировали вариабельность САД в течение анестезии. За исходный уровень САД считали значения, полученные при осмотре пациентов накануне операции. Отклонения САД более 10% от исходного уровня в течение анестезии считали значимыми [Howell S. J., 2007].

Результаты и обсуждение.
Результаты исследования показали, что сочетанная анестезия на основе пропофола и фентанила с БШС (I группа) более безопасна для применения у пациентов с тяжелым мультифокальным атеросклерозом при реконструктивных операциях на ВСА. Показатели САД в I группе имели наибольшую стабильность согласно условиям протокола исследования. Так во II группе на этапе начала операции отмечено выраженное повышение САД до 119,57±2,63 мм рт. ст. в сравнении с исходным - 103±1,79 мм рт. ст. (16,08%, p<0,0001). В то время как, в I группе на данном этапе, САД от исходного не отличалось.

Выводы.
Считаем, что показатели САД во II группе, в которой применяли ТВВА на основе пропофола и фентанила без регионарного компонента были менее стабильны за счет худшей, в сравнении с I группой, антиноцицептивной защитой в области операции. Осложнений поверхностной БШС выявлено не было.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.