Сравнительная характеристика лучевых методов исследования при диагностике гипертрофической обструктивной кардиомиопатии

Назад к программе

Абралов Х. К., Мирсаидов М. М., Алимов А. Б., Муротов У. А.

Республиканский Специализированный Центр Хирургии им.акад. В.Вахидова;

Введение:
Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (ГОКМП)представляет собой наследственно-обусловленное заболевание, характеризующееся асимметричной гипертрофией миокарда левого желудочка (ЛЖ), в результате которой может возникать гемодинамическая обструкция его выходного отдела, проявляющаяся неспецифической клинической картиной и возможным развитием синкопальных состояний, гемодинамической стенокардии, жизнеугрожающих нарушений ритма. Известно, что ГОКМП часто приводит к смертельному исходу или развитию инвалидности, обусловленной прогрессирующей сердечной недостаточностью.

Цель исследования:
представить сравнительный анализ эхокардиографии, ангиокардиографии и данных мультислайсной компьютерной томографии в диагностике гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.

Материалы и методы исследования:
За 2010-2014 годы в РСЦХ им. акад. В.Вахидова обследован 31 больной в возрасте 6-41 (23,4±5,7 год) с диагнозом гипертрофическая кардиомиопатия. При этом трансторакальная ЭхоКГ выполнена всем пациентам. Одинадцати больным в дополнение к ЭхоКГ была выполнена мультислайсная компьютерная томография сердца. Ангиокардиографическое исследование проведено 19 больным.

Результаты:
При анализе полученных данных сравнивали градиент систолического давления (ГСД) при трансторакальной ЭхоКГ, который варьировал в пределах от 31 до 194 мм.рт.ст. составляя в среднем 106,9±43,01 и ангиокардиографическом исследовании на котором ГСД составлял от 44 до 175 в среднем 95,4±38,4. Параметры толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки миокарда при ЭхоКГ варьировали соответственно от 1,8 до 4,7 см составляя в среднем 2,73±1,11 и от 0,76 до 2,7 составляя в среднем 1,44±0,47. Эти же параметры при мультислайсной компьютерной томографии варьировали соответственно от 1,7 до 4,5 см составляя в среднем 2,54±1,02 и от 0,7 до 2,4 составляя в среднем 1,32±0,39.

Заключение:
Таким образом данные трансторакальной эхокардиографии несущественно отличаются от данных ангиокардиографии в определении градиента систолического давления на выходном тракте левого желудочка и подтверждаются инвазивным методом исследования, а мультислайсная компьютерная томография подтверждает показатели ЭхоКГ в определении толщины межжелудочковой перегородки и толщины задней стенки миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.