Сравнение значений систолической скорости движения фиброзного кольца трикуспидального клапана у пациентов с ишемической и дилатационной кардиомиопатией методом эхокардиографии и тканевой допплерографии

Назад к программе

Герасименко С. М.

ФГБУ;

Цель:
Сохранность систолической функции правого желудочка(ПЖ) у пациентов с кардиомиопатией(КМП) имеет важное прогностическое значение как потенциальных респондеров на СРТ.Одним из методов, позволяющим оценить систолическую функцию ПЖ, является метод тканевой допплерографии(TDI),с определением систолической скорости движения фиброзного кольца трикуспидального клапана (Sпж).Цель работы-сравнить значения Sпж у пациентов с ишемической кардиомиопатией (ИКМП) и дилатационной кардиомиопатией(ДКМП), для комплексной оценки ремоделирования ПЖ.

Методы:
В исследование включены 52 пациента с КМП.Пациенты поделены на две группы, первая с ИКМП и вторая с ДКМП.Первая группа 34 пациента (32 мужчины и 2 женщины) с постинфарктным кардиосклерозом(ПИКС) и проявлениями сердечной недостаточности II-III ФК по NYHA, 44-69лет , вторая группа 18 пациентов с ДКМП (11 мужчин и 7 женщин) 37-69лет. У пациентов первой группы наблюдалось трехсосудистое поражение коронарных артерий на коронарной ангиографии( КАГ),а тандемные окклюзии передней нисходящей артерии(ПНА) и правой коронарной артерии (ПКА) составляли 37-38%.Во второй группе коронарные артерии были интактны. Пациенты с КМП соответствовали всем требованиям к применению СРТ,рекомендованные ВНОК. Всем пациентам проведено общеклиническое обследование, ЭКГ в 12 отведениях, эхокардиографическое исследование по стандартной методике, тканевая допплерография на аппарате PHILIPS iE 33 секторальным датчиком 3,5; МГц и коронарная ангиография (КАГ).Основной части пациентов проведена ЯМРТ сердца с контрастированием. С помощью тканевой допплерографии оценивали систолическую скорость движения фиброзного кольца трикуспидального клапана (Sпж) в 4-х камерной позиции в месте соединения свободной стенки ПЖ с передней створкой трикуспидального клапана (ТК). Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью методов вариационной статистики с использованием прикладных программ STATICTICA 6,0.Достоверность различий оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Статистически значимым считались различия при p<0,05.

Результаты:
В исследуемых группах получены достоверные отличия S пж (см/с) в 1,2 раза у пациентов второй группы по сравнению с первой.В первой группе S пж составила 10,4±2,3 , во второй группе 12,5±3,5.

Выводы:
В кардиохирургической клинике предоперационное определение Sпж методом тканевой допплерографии позволяет оценить систолическую функцию ПЖ в динамике. Сохранность систолической функции у пациентов с КМП играет важную роль в отборе респондеров на СРТ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.