Способ определения показания к реконструкции внутренней сонной артерии при тандем – стенозах

Назад к программе

Шумилина М. В., Дарвиш Н. А., Моллаев Э. Б., Есенеев М. Ф.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Тандем-стенозы считаются противопоказаниями к операции каротидной эндартерэктомии из-за развития тромбоза в зоне реконструкции, таким пациентам рекомендовано выполнение экстра-интракраниального микроанастомоза (Джибладзе Д.Н. с соавт, 2005). Разделы по диагностике и лечению интракраниальных поражений сонных артерий не содержат классификации по степени доказательной эффективности в связи с отсутствием соответствующих исследований и публикаций в отечественной и зарубежной литературе (Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий, 2013).

ЦЕЛЬ: разработать способ определения показания к реконструкции внутренней сонной артерии при тандем – стенозах.

МЕТОДЫ: транскраниальная допплерография, дуплексное сканирование с цветным картированием кровотока, ангиография, МР-ангиография, КТ-ангиография.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Установлен и подтвержден на практике ультразвуковой критерий возможности хирургической реконструкции внутренней сонной артерии (ВСА) при тандем-стенозах – наличие диастолической скорости кровотока дистальнее стеноза внутренней сонной артерии в области луковицы. На основании этого критерия успешно выполнено 25 каротидных эндартерэктомий у симптомных пациентов с гемодинамически значимыми тандем-стенозами ВСА.

ВЫВОДЫ. Диастолическая скорость равная нулю, т.е. отсутствие кровотока в диастолу, свидетельствует о высоком периферическом сопротивлении и при реконструкции ВСА неизбежно развитие тромбоза. Наличие диастолического кровотока дистальнее стеноза луковицы внутренней сонной артерии является показанием для ее реконструкции. Чувствительность дуплексного сканирования при определении показаний для реконструкции ВСА при тандем-стенозах выше, чем ангиографии, МР- и КТ-ангиографии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.