Современный подход в хирургическом лечении заболеваний клапанов сердца в сочетании с ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Одинаев С. М., Скопин И. И., Мерзляков В. Ю., Кахкцян П. В., Цискаридзе И. М.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
Оптимизация результатов хирургического лечения пациентов с заболеваниями клапанов сердца в сочетании с ишемической болезнью сердца путем комбинации малоинвазивной реваскуляризации миокарда(МИРМ) и традиционной методики коррекции клапанной патологии в условиях искусственного кровообращения.

Материалы и методы:
С 2009 по настоящее время было прооперировано 70 пациентов с сочетанными поражениями клапанов и коронарных артерий сердца. Средний возраст оперированных пациентов был 63,4+5,3 года, а среднее значение EuroSCORE- 5,8%. У всех пациентов был применен комбинированный подход: первым этапом выполнялось вмешательство на коронарных артериях (МИРМ), вторым этапом – коррекция клапанной патологии в условиях искусственного кровообращения. Тем самым, достигалось уменьшение времени искусственного кровообращения и аноксии миокарда. Необходимость в конверсии на этапе реваскуляризации была у 8 пациентах при наложении анастомозов на задней и боковой стенках левого желудочка. Из них у 7 имелся критический стеноз аортального клапана. Среднее количество шунтов составило 2,66.

Результаты:
Время ИК составило 165,4 + 50,6 время пережатия аорты - 81,5 + 32,1. Летальность на госпитальном этапе составила 4 пациента, что составило 5,7 %. У 10 пациентов потребовалось длительная ИВЛ в связи с мозговыми осложнениями. Оставшиеся пациенты провели неосложненный госпитальный период.

Заключение:
Применение комбинированного метода лечения позволяет уменьшить время искусственного кровообращения, время ишемии миокарда и тем самым, способствуют тенденции к снижению риска оперативного лечения этой сложной группы больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.