Сочетанные хирургические вмешательства на клапанном аппарате сердца и коронарных артериях у больных пожилого возраста

Назад к программе

Саломов А. А., Лищук А. Н., Корниенко А. Н., Колтунов А. Н., Есион Г. А., Каримов Ш. К., Карпенко И. Г.

ФБГУ 3ЦВКГ им.А.А.Вишневского;

Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в лечении болезней системы кровообращения они до настоящего времени остаются основной причиной смерти населения России. В настоящее время считается, что поражение венечных артерий у больных с приобретенными пороками сердца встречается в 25% случаев в возрасте от 40 до 60 лет и возрастает до 50% в возрасте старше 60 лет. Наличие двух патологий (клапанной и коронарной), увеличивает объем и продолжительность хирургического вмешательства, что соответственно повышает риск тяжелых осложнений.

Цель:
оценить ближайшие результаты сочетанных хирургических вмещательств на клапанов сердца и коронарных артерий у больных пожилого возраста.

Материал и методы:
с января 2005 г. по январь 2010г., в КХЦ 3ЦВКГ им.А.А. Вишневского сочетанное вмешательство на клапанном аппарате сердца и коронарное шунтирование (КШ) выполнено 105 пациентам старше 65 лет. Средний возраст больных составил 65,6±7,9 лет. Все мужского пола. У 96 (91%) пациентов имелось IVФК по NYHA. Клиника стенокардии III-IV ФК по CCS выявлена у 81 (77%) больных. Средняя фракция выброса ЛЖ 43,8%±6,6. По данным ангиографии КА изолированное поражение ствола ЛКА выявлено у 12 (11,4%), ПМЖВ у 21 (20%), сочетание ПМЖВ с ОВ у 66 (63%) и у 30 (28,3%) сочетание ПМЖВ с ПКА, также у 6(5,7%) изолированное поражение ПКА. Вальвулопластика митрального клапана выполнена 12 (11,4%), протезирование митрального клапана-45 (43%), протезирование аортального клапана -36 (34%), протезирование аортального и митрального клапанов – 12 (11%) пациентам. Коррекция клапанных пороков сердца сопровождалась реваскуляризацией миокарда с созданием от 1 до 3 коронарных анастомозов (в среднем 2,4 ). 98 ( 94,3% ). Средняя продолжительность ИК составила 124 ± 18,6 мин.

Результаты:
из 105 пациентов умерло 2 ( 1,9%), один после протезирования аортального, и второй – митрального и аортального клапанов с одномоментной реваскуляризации миокарда ПМЖВ и ОВ. Среднее число сформированных анастомозов составило 1,6. Причинами летальных исходов послужили острая левожелудочковая недостаточность и интраоперационное повреждение миокарда с жизнеугрожающими нарушениями сердечного ритма. 18 (17,5%) человек вследствие разной степени выраженности сердечно-сосудистой недостаточности нуждались в инотропной и антиаритмической терапии. Из них 10 (9,5%) человек, после протезирования аортального и митрального клапанов. Среднее время послеоперационной искусственной вентиляции легких составило 17 часов. В 10 (10,5%) случаях послеоперационный период осложнился экссудативным плевритом, потребовавшим пункции плевральной полости. ФВ ЛЖ у пациентов после операции возросла в среднем на 6,7 % от дооперационной.

Выводы:
Пациенты пожилого возраста с многочисленной сопутствующей патологией, требует внимательного предоперационного обследования и подготовки. Сочетанное протезирование клапанов и коронарное шунтирование является эффективной и безопасной методикой у больных пожилого возраста.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.