Снижение риска отдалённой летальности после протезирования клапанов сердца у больных с хронической почечной недостаточностью

Назад к программе

Белокуров Д. А., Семеновский М. Л., Мойсюк Я. Г.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Наш опыт обосновал положение о необходимости проведения операций при пороках сердца у тяжёлых больных с хронической почечной недостаточностью и постоянной заместительной почечной терапией. Непосредственные результаты операций на сердце вполне благоприятные, однако, отдалённые результаты неудовлетворительные. Это объясняется высокой частотой развития сердечной патологии в связи с опасностью развития диализного эндокардита и уремической кардиопатией. Трансплантация почки у оперированных больных может снизить риск развития кардиологических осложнений.

Цель:
Сравнить отдалённые результаты операций на сердце в группах пациентов, у которых проводилась или не проводилась трансплантация почки. Материалы и методы: С июня 1993 года по август 2014 года, в отделении РХПЗС ФГБУ «ФНЦ Трансплантологии и ИО им. акад. В. И. Шумакова» выполнена 51 операция коррекции пороков сердца в условиях ИК у пациентов с ХПН, получавших на момент проведения операции на сердце различные виды заместительной почечной терапии. Группа реципиентов почечного трансплантата составила 19 человек: у 4 больных, трансплантация почки, с хорошей отдалённой функцией трансплантата, была выполнена до операции на сердце, и у 15 пациентов после. Остальные 28 больных продолжили лечение диализом после клапанного протезирования. Непосредственные результаты: На госпитальном этапе умерло 2 больных (3,9%), оба получали диализ. Причинами смерти в этих наблюдениях явилась полиорганная недостаточность и острый инфаркт миокарда.

Отдалённые результаты:
В отдалённом периоде после операции на сердце среди пациентов с почечным трансплантатом умер 1 пациент (10-летняя выживаемость 76,2%), которому операция на сердце была выполнена по поводу острой расслаивающей аневризмы аорты I типа. В группе пациентов, продолживших диализ в отдалённом периоде, умерло 9 пациентов (10-летняя выживаемость 52,3%). Основными причинами летальных исходов явились кардиальные и инфекционные осложнения.

Вывод:
Для улучшения результатов после протезирования клапанов сердца у больных с ХПН, необходимо стремиться ускорить трансплантацию почки, что позволит снизить риск осложнений в отдалённом периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.